От аневризмы умер лауреат шести премий "Грэмми" Джоэл Мосс

15 сентября на 80-м году жизни скончался Джоэл Мосс, неоднократный лауреат премии "Грэмми" и номинант премии "Эмми". Всего на его счету полтора десятка наград и номинаций.

От аневризмы умер лауреат шести премий "Грэмми" Джоэл Мосс
© Российская Газета

Мосс скончался в курортном городке Саратога-Спрингс, штат Нью-Йорк. Как сообщила семья артиста, он умер от аневризмы. Об этом пишет MSN.

Джоэл Мосс родился в 1946 году в Детройте, карьеру начал в 1960-х и в первую очередь известен как продюсер и звукорежиссер, работавший с рядом звезд.

Выступать начал с 12 лет - с канадскими и американскими группами. Будучи студентом Университета Миннесоты, работал с оркестром штата, продюсировал рок-н-ролльные группы Детройта.

Переехав в 1969-м в Лос-Анджелес, работал с Литтлом Ричардом, Джо Кокером и Джонни Кэшем, The Eagles, Talking Heads и Red Hot Chili Peppers.

С 1986-го - глава студии The Record Plant. В 1997-м артист основал свою компанию Manarga Music, ориентированную на джаз и музыку для театральных постановок. С 1970-х активно работал для кино, известен по работе над мюзиклами, включая бродвейские, и операми.