Омбудсмен заверил, что россиян не обяжут пользоваться интернетом через «Госуслуги»
Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев в беседе с NEWS.ru заверил, что россиян не обяжут на постоянной основе заходить в интернет строго через «Госуслуги». По его мнению, такой способ верификации могут ввести лишь для доступа к определенным сервисам.
«Не нужно переживать по этому поводу - граждан не обяжут пользоваться интернетом через подтверждение в «Госуслугах». Вопрос верификации может подниматься только относительно уже функционирующих сервисов, о чем-либо другом речи нет», - сказал собеседник издания.
По словам Мариничева, проверка данных перед предоставлением доступа к тем или иным платформам применяется ради защиты несовершеннолетних пользователей от нежелательного контента. Он также подчеркнул, что многие страны мира регулируют социальные сети по возрасту пользователей и времени «зависания» детей в гаджетах.