В Ярославле открылась выставка "русского Гогена"

Полотна «русского Гогена» доехали до Ярославля. В местном Художественом музее открылась выставка картин Алексея Бесперстова — учителя — и Владимира Глухова — его ученика. Событие приурочили к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном.

"Ведь оба художника жили в Душанбе. Но на этом сходства заканчиваются — манера письма у них разная. Выставка называется «Дорога домой», что значит возвращение к истокам творчества. Именно это, по задумке организаторов, и должно объединить разные миры художников — горы и долины Бесперстова и яркие сказочные мотивы Глухова, которого как раз и называют «русским Гогеном»", — Юлия Вербицкая, председатель Фонда «Русские меценаты».

Выставленные картины входят в собрание московского коллекционера и основателя Фонда поддержки искусств и музейной деятельности. Экспозицию «Дорога домой» сначала принял столичный Музей Востока, потом — майкопский. Ярославль не последняя точка маршрута. Картины двух художников покажут и в других регионах России.