В метро обновлены площадки для музыкантов

Проект "Музыка в метро" становится в столице все популярнее. Даже летом, когда профессиональные театры и многие исполнители уезжают из столицы на отдых, под землей музыкальная жизнь кипит. А потому руководство подземки старается создавать все более комфортные условия для музыкантов. В частности, площадок для выступлений стало больше, а адреса прежних пересмотрены.

В метро обновлены площадки для музыкантов
© РИА Новости

- Собственно, количество их увеличилось лишь с 15 до 16, - рассказала "РГ" пресс-секретарь Московского метрополитена Надежда Доржиева - Новая площадка появилась, например, в переходе между станциями "Ленинский проспект" и "Площадь Гагарина" на Московском центральном кольце, где прежде музыка вообще не звучала. К тому же там большой переход, и пассажирам идти по нему теперь веселее. Еще одно новое место - в переходе между станциями "Тверской" и "Чеховской". Оно хорошо тем, что исполнителей стало слышно не только в самом переходе, но и на обеих станциях. Ряд площадок пришлось убрать - со станций "Выставочной", "Охотный Ряд" и "Комсомольской". Не стало площадки и у эскалатора, работающего на подъем при переходе с "Комсомольской"-кольцевой на "Комсомольскую" Сокольнической линии - осталась только у эскалатора, работающего на спуск. Причина единственная - зрители, часто обступающие музыкантов, мешали пассажирам метро. Сейчас площадки помех не создают.

Напомню, музыканты, игравшие под землей только нелегально - до момента, пока их не погонят полицейские, получили возможность выступать в метро на вполне законных основаниях в мае 2016-го. Сначала им для этого выделили лишь три площадки, расположенные на станциях "Выставочной", "Маяковской" и "Курской". За минувшие полтора года артисты, похоже, по-настоящему освоились в подземном пространстве. Теперь у них все как в оперном театре или филармонии: строго определенные часы выступлений, концертные площадки, то есть станции. Причем, когда и где выступать, они выбирают сами, записываясь на сайте #музыкавметро. Там же с их расписанием могут познакомиться и зрители. Например, сегодня с 10.00 до 12.00 на "Курской"-кольцевой выступал дуэт "Июль", с 12.00 до 14.00 там же Иван Винниченко, а на Таганке с 10.00 до 12.00 - Грегори Айриян. Накануне в переходе с "Комсомольской"-кольцевой на одноименную станцию Сокольнической линии играл дуэт "Люди", а на станции "Сухаревской" в это же время - трио "Пик"...

К сожалению, не все еще артисты, не нашедшие себе импрессарио и крупных залов для выступлений, примирились с тем, что и в метро порядок ужно соблюдать. В соцсетях недавно бурно обсуждался случай, когда у станции "Медведково" подростки устроили выступление на ведрах и трубах. Зрелище оказалось захватывающим, посмотреть его собралось около трех тысяч человек. Пройти сквозь них пассажирам было непросто. Поэтому работники метро попросили ребят уйти, но пообещали помочь подыскать площадку для выступлений в рамках проекта "Музыка в метро". "Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь как можно больше талантливых исполнителей", - сказала Надежда Доржиева. Проект "Музыка в метро" и был создан для того, чтобы избегать таких небезопасных ситуаций и в то же время не лишать талантливую молодежь зрителей и возможности проявить себя, да и подзаработать. С шапкой по кругу по правилам артистам ходить запрещено, но принимать благодарность от слушателей за хорошее настроение не возбраняется. Творческие люди ценят это. Не случайно в проекте "Музыка в метро" принимают участие уже 200 команд и исполнителей, которые 1,5 года дали более 10 тысяч концертов.

Справка "РГ"

Претендентов на площадки в метро очень много, поэтому отбор лучших ведут профессиональные певцы и артисты в рамках периодически проходящих конкурсов. Время для концертов определено только непиковое - с 10.00 до 17.00 и с 20.00 до 22.00. Площадки предоставляются бесплатно.