На Бульварном кольце организуют шесть фотовыставок

Экспозиции представят в рамках Дня города.

На Бульварном кольце организуют шесть фотовыставок
© Никита Смирнов, "Вечерняя Москва"

В среду, 30 августа, на Тверском бульваре начал свою работу уникальный фотопроект «Архитектура русского храма». 62 работы выдающихся мастеров фотографии рассказывают, как шедевры старинной и современной православной архитектуры вписываются в современный ландшафт самых разных уголков русского мира – от Архангельска до Крыма и от Москвы до Антарктиды. Все ее экспонаты – коллекционные, они не тиражируются и не могут быть увидены нигде, кроме выставочного пространства на Тверском бульваре Москвы.

В открытии экспозиции приняли участие руководитель столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, глава департамента национальной политики и межрегиональных связей Виталий Сучков, депутат Госдумы Владимир Ресин, префект Центрального административного округа Владимир Говердовский, священнослужители, авторы снимков и другие.

— Буквально перед юбилеем города заработала выставка, проведение которой было инициировано неравнодушными к нашей столицы людьми, — сказал Алексей Немерюк. — Это одна из шести экспозиций на столичных бульварах, которая пройдет в рамках празднования 870-летия Москвы.

Глава департамента выразил надежду на то, что горожане и туристы заинтересуются галереей российских фотохудожников, запечатлевших храмы в Смоленске, Архангельске, подмосковных городах, Кронштадте, в северных широтах нашей страны и, конечно же, Москве.

— Из более чем 500 церквей в Москве свыше половины располагаются в центре столицы, — заметил Владимир Говердовский. — Среди них есть очень древние храмы, православные центры с долгой вековой историей.

Префект округа высказал свое мнение, что каждая работа, представленная на экспозиции, — шедевр. Все работы стали украшением Тверского бульвара.

— Мы заканчиваем программу благоустройства в центре столицы, — заявил он. — Мы планируем, что подобные выставки будут организованы на Бульварном кольце и в тех местах, где завершится благоустройство.

В свою очередь Виталий Сучков согласился, что уникальная выставка заслуживает пристального внимания ее посетителей. Он напомнил, что в городе реализуется масштабная программа по строительству храмов.

— В столице не только строятся крупные храмовые комплексы, но и реставрируются существующие, — добавил также Владимир Ресин. — Но это не финал, и впереди нас ждет дальнейшая реконструкция и возведение церквей.

Автор серии фоторабот, один из организаторов галереи на пешеходной зоне Алексей Харин обратил внимание на то, что храмы до сих пор являются доминантами во многих районах и городах. Несмотря на развитие агломераций, строительство небоскребов, различных высоток церкви по-прежнему остаются духовными центрами для людей. Они тянутся к красоте святынь, а задачей фотохудожников было напомнить горожанам и туристам о них.

— Мы хотели показать, что православная архитектура — это не музей, не что-то ушедшее в прошлое, это — наше настоящее, вписанное в современную жизнь, важнейшая ее часть, — подчеркнул автор снимков и пригласил всех оценить их.