Открылся певческий фестиваль

30 августа в Зале церковных соборов хор имени М. Е. Пятницкого открыл музыкальный фестиваль «Преображение».

В столице открылся певческий фестиваль
© Вечерняя Москва

Хор Пятницкого — один из самых заслуженных и легендарных музыкальных коллективов страны. Каждое его выступление — настоящий праздник для любителей народной музыки.

Зрителей в первый день фестиваля в Зале церковных соборов приветствовала художественный руководитель хора — народная артистка Александра Пермякова.

Открылся концерт песней «Ой, ты степь широкая». Балалаечные переливы и мощное звучание хора сменяли друг друга, как пейзажи среднерусской природы за окном поезда. От лирических неторопливых мелодий до частых плясовых. Со сцены лились знакомые с детства мелодии необычайной силы и красоты.

— Мы с подругой специально пришли послушать этот замечательный концерт, который раскрывает всю широту, всю красоту души нашего народа.

Надеемся, что попадем и на другие представления фестиваля, — поделилась впечатлениями одна из зрительниц, москвичка Вера Плотникова.

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей:

— В этом году гостей фестиваля ждет выступление прославленных коллективов — хора имени Пятницкого, ансамбля имени Александрова, теноров и хора Сретенского монастыря. Фестиваль в этом году посвящен столетию Московского высшего общевойскового командного училища. Надеемся, что программа понравится зрителям, а в дальнейшем мы продолжим проводить такие фестивали.