Истории
Люди
Вещи
Безумный мир
Места
Тесты
Фото

Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко открывает новый сезон

МОСКВА, 14 сен — . Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко в новом 99-м сезоне представит на основной сцене три оперные премьеры, в том числе "Макбет" , для этой постановки приглашены режиссер Кама Гинкас и художник , сообщил художественный руководитель оперы .

Театр имени Станиславского и Немировича-Данченко открывает новый сезон
Фото: РИА НовостиРИА Новости

Новый сезон театра откроет в пятницу, 15 сентября, премьера прошлого сезона — спектакль "Пиковая дама", в четверг состоялся традиционный сбор труппы, на котором генеральный директор театра , руководители оперы и балета рассказали о предстоящих планах. Начался сбор труппы с вручения почетных грамот Департамента культуры артистам оперной труппы и , и артисту балета . Артиста оперы поздравили с премией Москвы в области литературы и искусства.

Видео дня

Четыре оперные премьеры

Художественный руководитель оперы сообщил, что на основной сцене планируется три премьеры: возобновление оперы "Обручение в монастыре" , "Енуфа" Леоша Яначека и впервые в Музыкальном театре "Макбет" Джузеппе Верди. Для этой постановки приглашены режиссер Кама Гинкас и художник Сергей Бархин. На малой сцене — оратория Генделя "Триумф времени и бесчувствия".

Работа на все 100%

, который возглавил балетную труппу в прошлом сезоне, начал с благодарности артистам за доверие и прекрасную работу.

"Я ценю то, что артисты готовы работать на все 100%. И я удостоверился в том, что амбиции и любовь к своей профессии, позволяют справляться с самыми трудными задачами. В прошлом сезоне балетная труппа впервые исполнила балет Форсайта, а это очень сложная хореография, и сделала это потрясающе", — сказал РИА Новости Илер.

По словам худрука балета, в этом году запланировано 8 балетных премьер, и это будут творения лучших мировых хореографов.

"Это действительно настоящий вызов для балетной труппы. Но я уверен, что надо стараться обновлять репертуар, ставить перед танцовщиками новые задачи, что позволит им прогрессировать в профессии", — отметил Илер.

Восемь балетных шедевров

Первая балетная премьера состоится уже 25 ноября. Это будет вечер одноактных балетов ("Серенада"), ("Ореол"), Жака Гарнье ("Онис"), ("Тюль"). Последние три впервые будут представлены в России.

В апреле пройдет еще один вечер одноактных балетов: "Призрачный бал" в хореографии , "Одинокий Джордж" в постановке Марко Гёке и "Минус 16" — хореография и костюмы Охада Нахарина. Два последних тоже впервые появятся в репертуаре российского театра. Также впервые будет поставлен в России балет "" в редакции .

Вечер в честь Петипа

На основной сцене театра 23 и 24 апреля состоится вечер, посвященный 200-летию Мариуса Петипа. В нем примут участие учащиеся Московской академии хореографии, балетной школы Парижской национальной оперы и артисты Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Илер сообщил, что российская публика сможет познакомиться с работой известнейшего хореографа Анны Терезы Де Кеерсмакер. Гастроли ее труппы "Rosas" представят в мае на сцене Музыкального театра балет "Дождь".

Илер сказал, что он уже чувствует себя в Москве и в Музыкальном театре как дома. "Мне очень нравится русский язык, он, правда, очень трудный, но, думаю, что к следующему сезону я буду готов говорить по-русски. А пока только несколько слов: "очень хорошо", "еще раз", то же самое", "спасибо" и "здравствуйте"", – сказал он.

Также в этом сезона на сцене Музыкального театра пройдут спектакли фестивалей: "Dance Inversion", "Contex. Diana Vishneva", "Опера Априори".