Краснодарская Драма открыла новый сезон премьерой «Кубанских казаков»

Премьера лирической комедии «Кубанские казаки» состоялась 20 сентября в Краснодарском государственном академическом театре имени Горького - так прошло открытие нового, 98-го театрального сезона.

Краснодарская Драма открыла новый сезон премьерой «Кубанских казаков»
© АиФ – Юг

Пьеса была выбрана для постановки в честь 80-летия образования Краснодарского края, которое в регионе отметили 13 сентября, ведь легендарный фильм «Кубанские казаки», снятый по этой пьесе в 1950 году, стал одним из символов региона.

Съемки проходили в совхозе-миллиионере в кубанской станице Курганной (ныне Курганинск). Главные роли в картине сыграли (Гордей Ворон) и (Галина Пересветова), (Даша Шелест). В Краснодарской Драме эти образы в день премьеры воплотили: заслуженный артист России , заслуженная артистка Кубани и .

Также в первом и втором составах в спектакле задействованы лучшие актеры труппы, среди них: , , , , , , , , и другие.

Постановка получилась очень музыкальной благодаря приглашенным к сотрудничеству артистам Государственного концертного ансамбля танца и песни «Кубанская казачья вольница» Краснодарской филармонии им. Г.Ф. Пономаренко.

Режиссером-постановщиком «Кубанских казаков» выступил народный артист России, лауреат Премии , лауреат премии «Золотая маска» .

Премьерные показы спектакля состоятся также 21 и 22 сентября.

Кстати, первую премьеру 98-го театрального сезона оценит профессиональный театральный критик из Санкт-Петербурга . Она увидит работу обоих составов и затем на закрытом обсуждении поделится своими впечатлениями с актерами и создателями спектакля.