Для выкупа альбома за $2 млн проведут ICO

Первый альбом рэп-группы Wu-Tang Clan продался тиражом более двух миллионов, а последний был продан за более чем за два миллиона долларов 32-летнему миллионеру. Для выкупа единственной копии альбома Once Upon In Shaolin планируется организовать ICO.

Для выкупа альбома за $2 млн проведут ICO
© Reuters

Для выкупа единственной копии альбома Once Upon In Shaolin планируется организовать ICO, выпустив токен Wu Tang Coin. Альбом существует только в одном экземпляре, его нельзя купить в iTunes или послушать в Spotify. Компания Rare Music Ltd. надеется заработать в ходе первичного размещения токенов сумму в $3 млн. - 4 млн.

По условиям продюсера группы, пластинка не может распространяться за деньги до 2103-го года. Первоначально даже предполагалось, что альбом вообще нельзя будет никому давать слушать, но затем решили оставить это на усмотрение владельца — главное, чтобы он не продавал копии. Приобретя альбом у Шкрели, организаторы ICO планируют оцифровать альбом и выложить в открытый доступ.

Те, кто пожертвует свои криптомонеты на покупку токенов Wu Tang Coin, первыми получат копии альбома, а через 6 месяцев пластинка появится на всех бесплатных и платных сайтах потоковой музыки.

Пластинка Once Upon In Shaolin стала своего рода арт-проектом, признается лидер Wu-Tang и продюсер RZA. Он решил, что альбомом, записанным в 2014 году, должны владеть как картиной и сравнивал ее с «Моной Лизой», а свою группу — с Моцартом.

Wu-Tang Clan — коалиция нью-йоркских рэперов, сложившаяся в 1992 году. В нее входят RZA, GZA, Method Man, Raekwon, Ghostface Killah и ряд других артистов. Считается, что Wu-Tang Clan — одна из самых влиятельных групп в истории хип-хопа.

Шкрели известен как «самый ненавистный миллионер»: его деятельность вызвала шквал негодования, когда в 2015 году бизнесмен купил права на производство препарата Daraprim, необходимого больным ВИЧ и СПИДом, и поднял на него цену с $13,5 до $750 за таблетку.

Когда в мае 2015-го стало известно, что он стал обладателем единственного экземпляра альбома Wu-Tang Clan, то поклонники группы были возмущены, потому что Шкрели даже не стал его слушать.