В Брест на фестиваль "Белая вежа" приехали театры из 14 стран мира

Среди зрительских фаворитов - "Альбом" Рижского русского театра имени М. Чехова, "Ангелы Достоевского" Литовского русского драматического театра, "Билли Миллиган" труппы из Санкт-Петербурга. Русский драматический театр имени Н. Погодина из Казахстана показал спектакль "Джут", Государственный русский драматический театр имени А.П. Чехова из Молдовы - "Бесприданницу". Все билеты были проданы на "Опиум" минского Центра визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Деньги на эту постановку, к слову, собрали на краудфандинговой платформе. А одним из украшений фестиваля стал спектакль Московского театра юного зрителя "Скрипка Ротшильда" в постановке Камы Гинкаса. Полный зал, несмолкаемые овации, крики "браво" - за два десятилетия фестиваль воспитал в Бресте немало ценителей театрального искусства.

В Брест на фестиваль "Белая вежа" приехали театры из 14 стран мира
© Российская Газета

Знаменитый театральный режиссер Кама Гинкас рассказал, над чем сейчас работает МТЮЗ:

Видео дня

- Художественный руководитель и главный режиссер МТЮЗа репетирует спектакль по пьесе малоизвестного, но очень талантливого автора "Слон". Потрясающая, острая и очень грустная комедия о людях, которые хотят идти в ногу со временем, со страной, быть передовыми, но соответствие пожеланий простых русских крестьян с советским направлением не всегда совпадает.

Неоднократный участник "Белой вежи", обладатель Гран-при фестиваля театр из Риги на сей раз привез постановку "Альбом" ("Семь способов соблазнения") по рассказам . Спектакль, который на сцене Рижского театра идет третий сезон, поставил главный режиссер Омского театра драмы . Эта работа отмечена премией "Золотая маска", причем в двух номинациях: "Лучший спектакль большой формы" и "Лучший художник".

А "гостем фестиваля" стал актер российской сцены и кино . 17 сентября с его участием на сцене БАТД прошел заключительный спектакль "Белой вежи" - "ВДВ. Всем добрый вечер!".

К слову, в 2018 году участников фестиваля ждет новоселье. В Бресте запланирован к сдаче новый театр кукол. Это будет многофункциональный комплекс с двумя зрительными залами на 200 и 700 мест.