В САО открылась виртуальная выставка «Создание и развитие Гражданской обороны в документах Российского государственного военного архива»

29 сентября 2017 года в Северном административном округе открылась единственная в своем роде виртуальная выставка документальных материалов на тему «Создание и развитие Гражданской обороны в документах Российского государственного военного архива», которая прошла в одноимённом архиве. На презентации уникальной экспозиции с торжественным словом выступил Директор Департамента гражданской обороны и защиты населения, генерал-лейтенант Олег Мануйло. Выставка приурочена к 85-летию Гражданской обороны, которое будет отмечаться 4 октября 2017 года. Виртуальная выставка впервые демонстрирует документальные материалы и фотографии, дающие наглядное представление об истории создании местной противовоздушной обороны (МПВО) – Гражданской обороны страны. Многие годы большая часть материалов, представленных на выставке, была закрыта для широкой аудитории. Всего на выставке представлены образцы 150 документов, 180 фотографий и других иллюстраций. На выставке присутствовал представитель Управления по САО ГУ МЧС России по г. Москве А.А. Кныш и представитель Управления по САО Департамента ГОЧСиПБ И.Я. Анюгин. История гражданской обороны в нашей стране создавалась в несколько этапов. Условно ее делят на появление химического оружия, довоенный и военный период, послевоенное и настоящее время. И каждому этапу соответствовал свой, присущий только этому времени, облик гражданской обороны. Тема популяризации системы гражданской обороны среди населения особенно актуальна в этом году, так как 2017 год объявлен в системе чрезвычайного министерства «Годом гражданской обороны» и приурочен к юбилею – 85-летию ГО. Данная виртуальная выставка демонстрирует документальные материалы и фотографии, дающие наглядное представление об истории МПВО - Гражданской обороны страны, что в целом поднимает уровень понимания ГО»,– отметил Олег Мануйло. Подробности на портале: http://rgvarchive.ru

В САО открылась виртуальная выставка «Создание и развитие Гражданской обороны в документах Российского государственного военного архива»
© Префектура САО города Москвы