10 бесплатных городских развлечений

Узнать об арбузном чаепитии, стать участником забега, посмотреть фильм обладателя «Оскара» Паоло Соррентино и прогуляться по арбатским переулкам — mos.ru подобрал варианты досуга для любителей музыки, спорта, кино и не только.

10 бесплатных городских развлечений
© Mos.ru

Эстафеты, концерт и лотерея на фестивале альтернативных видов транспорта

Дата: 30 сентября

Время: 14:00–19:30

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, владение 1

Возрастные ограничения: 0+

Показательные выступления, мастер-классы, соревнования, эстафеты, розыгрыши подарков — все это ждет гостей фестиваля альтернативных видов транспорта «Московский трансформер». На Фонтанной площади «Сокольников» откроются тематические площадки сообществ альтернативных видов транспорта, в том числе электрического. Велосипедисты, роллеры, самокатчики и лонгбордисты устроят в парке массовый заезд. Завершится фестиваль концертом и лотереей.

Квесты и мастер-классы на фестивале арбузов

Дата: 30 сентября

Время: 12:00–18:00

Место: парк «Северное Тушино», улица Свободы, владение 56

Возрастные ограничения: 0+

Сладкая сочная ягода. Полосатая снаружи и красная внутри. Что еще вы можете сказать об арбузах? Малоизвестные факты о них гости парка «Северное Тушино» узнают на творческих и кулинарных мастер-классах фестиваля арбузов.

Повара покажут, как готовить десерты и салаты, расскажут, что такое арбузное чаепитие, научат арбузному карвингу. Художники и дизайнеры покажут, как создать картины из арбузных косточек. Также в программе игра-путешествие «В поисках страны арбузов» и концерт.

Забег и тренинги «Здоровой осени»

Дата: 30 сентября

Время: 12:00–15:30

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, владение 1

Возрастные ограничения: 0+

Фестиваль «Здоровая осень» приурочили к сезону вакцинации от гриппа, который продлится до 15 ноября. Его главным событием станет забег на пять километров. Кроме того, эксперты расскажут о важности вакцинации и ответят на вопросы слушателей.

В парке откроется филиал Центра профилактической медицины, где проведут экспресс-тесты «Здоровые цифры здорового человека». После обследования выдадут расчет оптимальной массы тела, рекомендации по питанию и физической активности. Взрослых приглашают на семинар-тренинг по оказанию первой помощи и спортивной медицине, а детей — на мастер-классы, посвященные здоровому образу жизни.

Смех над собой и красота мира в фильме «Молодость»

Дата: 1 октября

Время: 13:00–15:00

Место: кинотеатр «Звезда», улица Земляной Вал, дом 18/22; кинотеатр «Юность», улица Маршала Рыбалко, дом 1/4

Возрастные ограничения: 18+

Мик и Фред, главные герои фильма «Молодость» Паоло Соррентино, вовсе не молоды. Первый — оскароносный режиссер, второй — известный на весь мир дирижер и композитор. Они отправляются отдохнуть к подножию Альп, где делятся друг с другом старческими проблемами, наблюдают за своими взрослыми детьми, смеются над собой и дивятся красоте и несправедливости мира. Мик работает над сценарием фильма-откровения, а Фред отказывает самой королеве, которая просит его выступить на дне рождения принца Филиппа. На это у него есть веская причина.

Фильм покажут на английском языке с русскими субтитрами.

Итальянский режиссер Паоло Соррентино, как и его герой, удостоился «Оскара». Награду ему принесла картина «Великая красота» о погоне за прекрасным и потере нравственных ориентиров. Он известен и как режиссер сериала «Молодой папа», где глава католиков в исполнении Джуда Лоу предстает эксцентричным, непредсказуемым и сомневающимся.

Нешуточные страсти в фильме «Лимонадный Джо, или Конная опера»

Дата: 1 октября

Время: 15:00–16:30

Место: кинотеатр «Факел», шоссе Энтузиастов, дом 15/16

Возрастные ограничения: 16+

В ретроспективу чешской музыкальной комедии кинотеатр «Факел» включил четыре ленты разных лет. Откроет ее знаменитая пародия на вестерн «Лимонадный Джо, или Конная опера». Ковбой по прозвищу Лимонадный Джо открывает безалкогольный бар, где продает колалоковый лимонад. Местным продавцам виски эта затея приходится не по душе, и начинается нешуточное противостояние. Фильм снял патриарх чехословацкой комедии Олдржих Липский в 1964 году.

О кинокомпозиторе на лекции «Один день с музыкой Исаака Шварца»

Дата: 1 октября

Время: 15:00–19:00

Место: дворец культуры и спорта «Яковлевское», поселение Новофедоровское, деревня Яковлевское, владение 1; дом культуры «Кленово», поселение Кленовское, село Кленово, Центральная улица, строение 1

Возрастные ограничения: 0+

Что объединяет такие разные фильмы, как «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Мелодии белой ночи», «Блондинка за углом», «Обрыв», «Не стреляйте в белых лебедей» и «Сто дней после детства»? Музыку к ним написал Исаак Шварц.

Он известен в первую очередь как кинокомпозитор, но в творческом багаже Шварца есть и балеты, и симфонические произведения, и музыка к спектаклям. Об этом расскажет режиссер-постановщик телеканала «Культура» кинокритик Сергей Сидоренко. Зрителям покажут и отрывки из картин, в которых звучит музыка Шварца.

Сокровища мировой музыки в Доме Гоголя

Дата: 1 октября

Время: 16:00–17:00

Место: Дом Гоголя, Никитский бульвар, дом 7а

Возрастные ограничения: 6+

Международный день музыки Дом Гоголя отметит концертом. На сцену выйдут ученики Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени П.И. Чайковского. Они сыграют произведения, которые вошли в мировую сокровищницу музыкальной культуры.

Международный день музыки отмечают 1 октября с 1975 года. В России его впервые отпраздновали в 1996-м. Тогда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича, который был одним из инициаторов учреждения праздника.

Кофейные викторины, песни и угощения в парке «Сокольники»

Дата: 1 октября

Время: 13:00–18:00

Место: парк «Сокольники», улица Сокольнический Вал, владение 1

Возрастные ограничения: 0+

Еще один международный праздник, День кофе, ждет гостей «Сокольников». На Фонтанной площади научат готовить кофейные коктейли и проведут «Кофейный турнир». Посетители ответят на вопросы викторины и вспомнят песни об этом напитке. Самые активные получат призы.

С 13:00 до 17:00 в парке пройдет концерт. На сцену выйдут ученики школы бразильских и этнических барабанов Samba Real, кавер-группы New Cadillac и Mr. Fungle, вокалист Роман Исаев, певец и шоумен Габриэль. Весь день гостей праздника будут угощать кофе.

Физкультурно-оздоровительная акция «Я шагаю по Москве»

Дата: 1 октября

Время: 11:00–13:00

Место: Измайловский парк, Измайловский проспект, дом 77, корпус 2

Возрастные ограничения: 0+

Ни победителей, ни побежденных — таковы правила традиционной физкультурно-оздоровительной акции «Я шагаю по Москве». Ее участниками станут члены легкоатлетических клубов, воспитанники спортивных секций и все любители физкультуры и поклонники спортивной ходьбы. Известные спортсмены и тренеры расскажут об этом виде спорта, поделятся опытом и проведут мастер-классы и показательные занятия.

Экскурсии и природные коллажи на фестивале «Золотая осень»

Дата: 1 октября

Время: 12:00–20:00

Место: площадка фестиваля «Золотая осень», улица Новый Арбат, владение 13

Возрастные ограничения: 0+

Площадку фестиваля «Золотая осень» на Новом Арбате посвятили бережному отношению к окружающей среде. В детской экологической школе идут бесплатные мастер-классы. Юным гостям рассказывают о природе и том, как помочь планете быть чище, зеленее и безопаснее.

1 октября с 12:00 до 20:00 здесь будут создавать природные коллажи вместе с дизайнером Александрой Ворожко. В 14:00 стартует экскурсия «Герои Булгакова в арбатских переулках», а в 17:00 — экскурсия «Музыкальная история». Предварительная регистрация не нужна: надо просто подойти к павильону «Детская библиотека» за десять минут до начала прогулки.