5 фактов о «Зарядье»

В сентябре с большим резонансом открылся разделенный на климатические зоны парк «Зарядье» с флорариумом, филармонией и видовым мостом. С тех пор то и дело появляются новости о новшествах и происшествиях в парке. Time Out побывал в «Зарядье» и рассказывает, как прошли первые 30 дней работы.

5 фактов о «Зарядье»
© Time Out

Сколько москвичей посетили «Зарядье» за месяц

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал изданию The Village, что в первые дни посещаемость парка составляла 60 тысяч человек в день, а в последующие — снизилась до 45 тысяч. Если верить этим данным, то за месяц в «Зарядье» побывали около полутора миллиона человек. Однако согласно данным, опубликованным на сайте московской мэрии, эти цифры немного скромнее. Там говорится, что в первые выходные после открытия парк посетили примерно 40 тысяч человек, а в последний уик-энд сентября — 80 тысяч.

Какие сооружения пострадали от вандалов

В первые же дни неизвестные разбили напольные фонари, повредили световое окно медиацентра и стеклянный купол, который частично накрывает амфитеатр, сообщается на сайте московской мэрии. Материал, из которого сделан купол выдерживает до 300 килограммов, поэтому предполагается, что повредить его можно было только намеренно оказав на него какое-то физическое воздействие. По мнению директора по проектированию гражданских проектов АО «Мосинжпроект» Галины Гордюшиной, повреждение произошло из-за удара неким предметом. По словам сотрудников «Зарядья», вандалов пока не нашли. При этом ожидается, что замена поврежденного элемента обойдется дорого, и произвести демонтаж будет совсем не просто.

Почему вытоптали так много растений

За первые три дня посетители вытоптали 10 тысяч растений, что составляет примерно 30% от общего количества насаждений в парке. Об этом «Комсомольской правде» рассказал начальник отдела по садово-парковой и природоохранной работе Игорь Сафиуллин. И если с вандалами, разбившими купол, все более-менее очевидно, то в случае с вытоптанными растениями все не так просто. Дело в том, что в «Зарядье» есть места, где посетители инстинктивно идут по растениям, потому что так действительно удобнее, чем по длинным (порой неоправданно длинным) вьющимся дорожкам. Самая яркая иллюстрация этого — купол над оранжереей. Посетителям хочется заглянуть внутрь, но плитка художественно заканчивается за полметра до купола; чтобы что-то увидеть, посетители вынуждены наступать на траву. Теперь на этом участке постоянно находится сотрудник парка и просит горожан быть внимательнее.

Что украли из парка

В сеть просочилась информация, что неизвестные выкопали в парке некоторые растения и выставили их на продажу на «Авито». Некий Юрий предлагал купить у него растения с заливных лугов, степи и смешанного леса и зон северного ландшафта. Цена варьировалась между 500 до 5 тысячами рублей, а на поврежденные растения даже предлагалась скидка. Сейчас это объявление уже заблокировано модератором, поскольку нарушает запрет на продажу краденой продукции. Важно заметить при этом, что наличие самого товара у пользователя, разместившего это объявления, никто не проверял.

Чем кормят в «Зарядье»

Во второй половине сентября в «Зарядье» открылся долгожданный фуд-корт под управлением Александра Рапопорта. Гастрономический центр с блюдами русской кухни и отечественными продуктами расположился под смотровым мостом. Фуд-корт разделен на восемь тематических островков: с супами, варениками, рыбой и морепродуктами, мясом, птицей, кулебякой, пирогами и кондитерскими изделиями. Устрицы и лангустины на прилавке можно выбрать самостоятельно, а вареники и пельмени повара лепят на открытой кухне при гостях.

Также в начале октября в «Зарядье» открылся еще один ресторан Рапопорта «Восход», главная изюминка которого, конечно, в том, что из панорамных окон ресторана можно любоваться видами на Москву-реку, Кремль и Васильевский спуск.