Итоговые показы лаборатории молодых композиторов и драматургов "КоOPERAция" состоятся в МАМТ в рамках фестиваля "Видеть музыку"

Независимый творческий и образовательный проект начал свою работу в Москве в мае 2017 г. Его цель – вовлечь молодых авторов в сферу музыкального театра, вдохновить их на создание новых сочинений и разработать инновационную модель работы над оперой. Лаборатория проходит на базе Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко при участии ансамбля "Галерея актуальной музыки" Олега Пайбердина и театра голоса Наталии Пшеничниковой "Ла Гол". Кураторы лаборатории – режиссер Екатерина Василёва и музыковед Наталия Сурнина. В работе Лаборатории-2017 принимают участие 8 композиторов и 8 драматургов в возрасте до 35 лет: драматурги Наталья Боренко, Мария Зелинская, Артём Золотарёв, Евгений Казачков, Мария Огнева, Валерий Печейкин, Гульнара Сапаргалиева, Дана Сидерос и композиторы: Иван Абрамов, Андрей Бесогонов, Эльмир Низамов, Алина Подзорова, Наталья Прокопенко, Дмитрий Суворов, Игорь Холопов, Кирилл Широков. Итогом первого этапа лаборатории стали восемь творческих пар, каждая из которых сочинила за три летних месяца мини-оперу длиной не более 14 минут для трех солистов и камерного ансамбля. Все оперы в виде единого спектакля будут представлены на Малой сцене Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко 11 и 12 октября 2017 года. Сотрудничество с фестивалем "Видеть музыку" является для Лаборатории знаковым. Ведь приоритетная задача Лаборатории – познакомить с сочинениями молодых авторов руководство российских и зарубежных театров. Композиторы и драматурги представляют совершенно разные творческие направления, и кураторы надеются, что, услышав и увидев их работы в рамках итоговых показов, театры смогут найти в лице участников проекта своих будущих партнеров.

Итоговые показы лаборатории молодых композиторов и драматургов "КоOPERAция" состоятся в МАМТ в рамках фестиваля "Видеть музыку"
© Ревизор.ru