В Музее декоративно-прикладного искусства в Москве 20 сентября открывается новая постоянная экспозиция "Русский стиль. От историзма к модерну"

В современном музейном пространстве – в главном доме усадьбы Остерманов - будет развернута экспозиция, раскрывающая этапы становления и развития Русского стиля в декоративно-прикладном искусстве от периода "историзма" 1830-1870-х годов до "неорусского стиля" – существенной грани русского модерна (1880-1900-е годы). В экспозиции будут представлены уникальные предметы русского искусства из коллекции музея: ткачество и вышивка, изделия из металла, дерева, керамики, выполненные мастерами Абрамцево и Талашкино, а также других мастерских и промыслов (1830-1900-е годы). Среди наиболее ярких и значимых экспонатов экспозиции: набор для напитков Императорского стекольного завода; серебряная солонка с декором в виде крестьянской вышивки ювелирной фирмы Павла Овчинникова; предметы мебели по эскизам Елена Поленовой; майоликовый камин Михаила Врубеля "Встреча Вольги Святославовича и Микулы Селяниновича"; а также работы Виктора Васнецова, Александра Головина, Сергея Малютина, Николая Рериха и других художников Абрамцевского кружка и Талашкинских мастерских . "Русский стиль. От историзма к модерну" - широкая панорама художественных направлений, течений и школ, которая сложилась в конце XIX – начале ХХ века в Европе и была связана с крупнейшим художественным стилем - модерн. Это были единые процессы для европейской и мировой культуры той эпохи. Именно в стиле модерн зарождаются национально-романтические направления, связанные с поисками своей самобытности, неповторимости и характерных черт своей национальной культуры и искусства. Свое вдохновение художники черпали в исторических национальных традициях, народном искусстве и быте своего народа. Творчество русских художников, переосмысляющих национальные традиции, вызвало в Европе волну интереса к русской культуре, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, театру, моде. Обращение к истокам декоративно-прикладного искусства России и его творческое переосмысление – один из трендов современного российского общества и отечественного дизайна. Материал предоставлен пресс-службой Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Русский стиль. От историзма к модерну" в Музее декоративно-прикладного и народного искусства" .

В Музее декоративно-прикладного искусства в Москве 20 сентября открывается новая постоянная экспозиция "Русский стиль. От историзма к модерну"
© Ревизор.ru