Семь главных событий недели

Показы "Матильды", закрытие "Территории", фестиваль мультфильмов и выставка французского художника с русскими корнями в ГМИИ имени Пушкина – редакция портала Москва 24 собрала события недели, которые нельзя пропустить.

Семь главных событий недели
© Москва24

Спектакль "Ближний город"

Премьера новой постановки Кирилла Серебренникова

Завершением фестиваля современного искусства "Территория" станет спектакль Латвийского национального театра "Ближний город".

Премьера режиссера Кирилла Серебренникова по пьесе Марюса Ивашкявичуса – абсурдистская комедия – рассказывает о том, что происходит, когда мы выпускаем наружу самые сокровенные мечты и позволяем им осуществиться. "Ближний город" Серебренников поставил в начале года в Риге.

Герои – тридцатилетние Иво и Анника. Они любят друг друга, но рутина семейной жизни, работа и трое детей берут свое, так что почти каждый уикенд Иво исчезает из дома, чтобы посмотреть на свою жизнь со стороны – из ближнего города.

Когда: 24, 25 октября Где: "Гоголь-центр"

Вернисаж на "Винзаводе"

Вечер современного искусства

На "Винзаводе" пройдет традиционный вечер вернисажей. Галереи представят свои новые экспозиции, на площадке молодого искусства СТАРТ откроется выставка художницы Рубежи Вековъ "Рождая чудовищ".

Графика, видео, малотиражные зины расскажут историю рождения персонажей внутренней мифологии художницы.

Когда: 24 октября Где: ЦСИ "Винзавод"

Цикл лекций и видеопоказов "Любимов.100"

Архивные записи Театра на Таганке

Цикл лекций и видеопоказов уникальных записей из архива Театра на Таганке к 100-летию Юрия Петровича Любимова пройдет в Новом Пространстве Театра Наций. Как возник театр Любимова? Чем он был в 1960-е–1980-е: советским гайд-парком, куда водили иностранцев, доказывая, что и в СССР есть свобода, или эстетическим феноменом, повлиявшим не только на советский, но на весь мировой театр конца ХХ века?

В программе – видеопоказы культовых спектаклей и репетиций режиссера, лекции и обсуждения.

Когда: 26-29 октября Где: Новое Пространство Театра Наций

Фильм "Матильда"

Одна из самых обсуждаемых картин года

26 октября в широкий прокат выйдет фильм "Матильда" режиссера Алексея Учителя. Скандал вокруг картины разразился уже давно – из-за сюжета, в основе которого история отношений будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Противники фильма, в числе которых депутат Госдумы Наталья Поклонская, считают, что лента оскорбляет чувства верующих и порочит канонизированную императорскую семью. Однако эксперты уже неоднократно проверяли картину и не подтвердили доводы протестующих против выхода фильма, а министерство культуры выдало ему прокатное удостоверение.

Когда: с 26 октября Где: в московских кинотеатрах

Выставка "Хаим Сутин. Ретроспектива"

Работы французского художника с русскими корнями

Первая в России выставка, посвященная творчеству ярчайшего представителя Парижской школы, французского художника русского происхождения Хаима Сутина, открылась в ГМИИ имени Пушкина. Сутин объединял в своем творчестве старую европейскую живопись с новым течением в искусстве.

"Сутин – художник одновременно счастливой и чрезвычайно трудной судьбы. В мире не так много живописцев, которым при жизни было бы посвящено около 30 выставок, а после смерти ежегодно в разных странах открывалась хотя бы одна монографическая экспозиция", – рассказала директор ГМИИ имени Пушкина Марина Лошак.

На выставке более 60 произведений – шедевры классического, модернистского и новейшего искусства из крупнейших французских музеев.

Когда: 24 октября – 21 января Где: ГМИИ имени Пушкина

Большой фестиваль мультфильмов

Шедевры мировой анимации

Большой фестиваль мультфильмов пройдет уже в одиннадцатый раз. На 20 площадках покажут 50 уникальных программ мультфильмов и 400 мультфильмов со всего мира.

Кроме того, в дни фестиваля пройдут мастер-классы и встречи с известными режиссерами и художниками-аниматорами. Традиционную лекцию прочитает известный художник-мультипликатор Юрий Норштейн.

Когда: 27 октября – 10 ноября Где: московские кинотеатры

Спектакль "Матрешки на округлости земли"

Комедия о женской любви от Юрия Грымова

"Есть очень большая разница между комедией – это когда "поржать" и лирической комедией – это когда "улыбнуться", – считает режиссер спектакля Юрий Грымов.

"Матрешки" – история про женщин, матерей, сестер, которых объединяет только одно – любовь к своему любимому. В главных ролях – народная артистка России Лика Нифонтова, Мария Орлова и Надежда Меньшова.

Когда: 28, 29 октября, 19:00 Где: театр "Модерн"