Где провести «Ночь искусств»: 5 лучших событий

4 ноября пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Москва не исключение. Десятки спектаклей, перфомансов и экскурсий ждут нас на площадках музеев, театров, выставочных залов и библиотек. Успеть на все физически невозможно. Мы выбрали пять самых интересных событий, на которые стоит зарегистрироваться заранее. Напоминаем, что вход на все мероприятия бесплатный, но подумать о записи надо уже сейчас.

Где провести «Ночь искусств»: 5 лучших событий
© Be Icon

Театр на Юго-Западе покажет спектакль «За закрытыми дверями» по одноименной пьесе Сартра. Стоит учитывать, что спектакль проходит в театральном арт-кафе, то есть не в стандартных рядах партера. Наталия Бухальцева - студентка режиссерско-актерского курса ГИТИСа народного артиста России, профессора Беляковича. Это не первый ее режиссерский опыт. Она поставила три спектакля: «Песочный человек» по Э. Т. Гофману, «В ожидании Гамлета» Е. Поляковой и «Демон» М. Лермонтова.

В темной комнате трое. Один мужчина. Две женщины. Кто они? Что их связывает? Как они оказались в этой таинственной комнате? И почему единственная дверь заперта?

Записаться на мероприятие можно по телефону театральной кассы (495) 433-11-91 (14:00-20:00 ежедневно).

Галерея «Богородское»

Подготовила сразу несколько мероприятий для тех, кто не хочет вечером выбираться далеко за пределы родного района. Можно будет увидеть спектакль «Заповедник» по мотивам повести Сергея Довлатова. Постановка камерная, созданная режиссером Юлией Балдиной специально для квартирников. Кстати, в дореволюционной России домашние представления были частью повседневного быта дворян. Начиная с домашних театров и заканчивая живыми картинами, импровизированные спектакли пользовались большой популярностью.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Балет

В Московском драматическом театре «Модерн» можно увидеть балет на музыку «Болеро» Мориса Равеля одного из самых известных современных хореографов - Фраченско Вентрилья. Одноактное представление в исполнении артистов театра «Новый балет» идет под музыкальную аранжировку, созданную Массимо Маргариа.

Вход бесплатный по обязательной предварительной регистрации, открытой до 3 ноября 19:00, по e-mail press@modern-theatre.ru.

Современное искусство

В ГМИИ им. А.С. Пушкина в этом году постараются избежать очередей. Возможность прохода в музей без очереди получат самые эрудированные посетители: нужно будет ответить на вопросы онлайн-викторины о современном искусстве. Викторина будет выложена на сайт 4 ноября в 18:00. Медиаторы «Открытой лаборатории» ГМИИ им. А.С. Пушкина проведут экскурсии по выставке «Цай Гоцян. Октябрь». Продолжительность экскурсии - 40 минут. Сбор экскурсионной группы у розовой лестницы.

Прогулка со смыслом

«Геликон-опера» приглашает на экскурсию по театру. Участники экскурсии познакомятся с историей усадьбы на Большой Никитской и биографией ее хозяйки, княгини Евгении Глебовой-Стрешневой-Шаховской. Посетителям расскажут о реставрации театра и реконструкции дома Глебовых-Стрешневых-Шаховских, а также о его гостях - Саре Бернар, Константине Станиславском, Антоне Чехове. Участники экскурсии также побывают в атриуме «Шаляпин», залах анфилады «Покровский», «Тихонов» и «Образцова», где можно увидеть рояль оперной певицы Елены Образцовой и старинную мебель из ее квартиры в Москве.

Запись на официальном сайте театра. Количество бесплатных билетов ограничено.