Турин: места, о которых не расскажут путеводители

Мы в WMJ.ru решили помочь вам ощутить дух города, окунуться в атмосферу вечного праздника за минимальные сроки и собрали топ мест, которые вы вряд найдете в путеводителях.

Турин: места, о которых не расскажут путеводители
© WMJ.ru

Резиденция первого бутика вермута

Турин – город изысканных вин и игристых напитков из винограда. Еще бы! Средиземноморский климат благотворно влияет на урожай этой ягоды, что делает этот город, как и всю Италию, идеальным местом для дегустации.

Создателями винного бренда Cinzano, одного из основных поставщиков вермута и игристых вин по всему миру, были Джованни Джакомо и Карло Стефано Чинзано.

Благодаря им сегодня Турин стал невероятно популярной точкой на карте, куда едут за лучшими алкогольными напитками. Так, еще в 18 веке в самом центре деловой жизни Турина по адресу Via Dora Grossa 18 они открыли свой первый торговый дом bottega или с итальянского просто – «магазин».

Сейчас эта улица переименована на Via Garibaldi и здесь до сих пор вспоминают историю становления бренда. На этой улице со старой архитектурой можно все также посидеть в ресторанах, уютных кафе и выпить лучшее итальянское вино.

Магазин Франческо Чинзано I

К следующему столетию через дорогу от этого винного бутика bottega открылась кондитерская внука Джованни Джакомо, которого история запомнила под именем Франческо Чинзано. По адресу Via Dora Grossa 13 распахнуло свои двери одно из самых популярных заведений, которое регулярно посещали самые важные личности того времени.

Каждая из улиц Турина уникальна и очень интересна для личного исследования. Например, в середине 18-го века любимым местом для высших слоев общества была извилистая дорога Dora Grossa. Это была прямая, элегантная улица с изящными магазинами. Прогуливающиеся там знатные личности особенно любили посещать магазины, где почивали местными блюдами.

А вот на углу Via Po и Via Sant'Ottavio в Турине находилась церквушка Сан Антонио Абате, которая, к сожалению, уже исчезла. Историки полагают, что именно эта церковь была по-настоящему священным местом. Но, что интересно, не для католиков, а для любителей винных напитков! Это была молитвенная точка Гильдии виноделов и кондитеров. Местные жители до сих пор прогуливаются по этому месту и вспоминают рассказы своих прадедов.

Гребной клуб Armida

Дух вечного праздника – эта атмосфера ощущается во всем Турине. Истинно хранит это состояние основанный в 1869 году гребной клуб Armida. Тогда на берегах реки По открылась организация веселых почетателей лодочного спорта. Клуб любили посещать знаменитые личности, в том числе и виноделы. Armida функционирует и в наши дни. Попробовать себя в роли лодочника можно на улице Viale Virgilio, 45.

Палаццо Кариньяно

Про музеи мы, конечно, тоже не забыли. Главным культурным центром и настоящей художественной достопримечательностью города Турин считается Museo Nazionale del Risorgimento Italiano с самым обширным для этого региона выставочным пространством.

Открылся он еще в 1878 году, а сегодня внесен в список ЮНЕСКО, как одно из самых красивых и уникальных зданий эпохи барокко. В 2011 году к 150-летнему юбилею музей был полностью отреставрирован. Здесь сохранились важные исторические архивы, полотна и предметы неоклассической архитектуры, а под умопомрачительным расписным потолком работает библиотека с архивом достижений Турина.

Вишенка на торте здесь – это две парламентские палаты. Палата депутатов и Палата Приальпийского региона, которые функционировали в середине 19 века.

Винных маршрутов с посещением виноградников в Турине множество, но мы советуем направиться на поля с растущим Moscato. Что это? Сейчас расскажем.

Одно из любимейших вин туринцев производят из винограда со знакомым названием Moscato, которое произошло от слова muscus, то есть в переводе – ароматный, пряный. Хотя, как ни странно, этот термин не имеет ничего общего с мускусом.

Впервые об этом сорте заговорили еще в 11 веке! И принято считать, что в 13 веке этот виноград появился на севере Италии, в районе Монферрато. Район и по сей день славится своей богатой коллекцией уникальных вин, а из винограда сорта muscus туринцы выпускают свое любимое сладкое белое игристое вино Asti.

Посетить виноградники Moscato можно в целых трех провинциях южной части региона Пьемонт – Алессандрии, Асти и Кунео. Это почти 10 тысяч гектар площади и 80 миллионов производимых бутылок в год.