Чего ждать от «Ночи искусств»

Традиционная «Ночь искусств» состоится в Москве 4 ноября. «Пройдет около 400 мероприятий», — рассказал Сергей Собянин на заседании Президиума Правительства Москвы. Среди них 42 мастер-класса, 28 творческих встреч, 122 концерта и представления, 36 спектаклей и перформансов, 19 лекций, 15 кинопоказов, 15 викторин и интерактивных занятий, 124 экскурсии.

«Мы ожидаем где-то около 350 тысяч посетителей. Программа масштабная, вся представлена на портале mos.ru», — сказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский. Мероприятия пройдут не только в центре, но и во всех остальных округах столицы.

«Ночь искусств» традиционно состоится в День народного единства. В этом году ее слоганом станет «Искусство объединяет». Акция призвана продемонстрировать богатство и разнообразие этнических и региональных культур, а также вызвать интерес жителей и гостей столицы к прошлому и настоящему Москвы.

«У нас большая детская программа с 12 часов дня стартует, и участвуют в ней многие наши культурные учреждения: Московский зоопарк, художественные школы, музеи», — добавил Александр Кибовский. В 18:00 «Ночь искусств» начнется в Третьяковской галерее, где открыта выставка «Москва сквозь века».

Спектакли на вокзалах

Во время «Ночи искусств» для всех желающих до полуночи будет открыто более 190 учреждений культуры Москвы, в том числе 58 театров, четыре кинотеатра сети «Москино», 100 музеев и выставочных залов, 29 библиотек и культурных центров. В акции принимают участие 3,5 тысячи артистов и деятелей искусств.

На трех железнодорожных вокзалах столицы — Павелецком, Казанском и Ярославском — состоится премьера спектакля «Черное пальто» по одноименному рассказу Людмилы Петрушевской. Постановка Федора Павлова-Андреевича и Дины Хусейн, созданная специально для акции «Ночь искусств», расскажет о людях разного происхождения. Все участники спектакля будут говорить на разных диалектах. Продолжительность постановки — 45 минут. На Павелецком вокзале «Черное пальто» можно будет посмотреть в 17:00, на Казанском — в 19:00, на Ярославском — в 21:00.

Столичные вокзалы также станут концертными площадками. Здесь выступят музыканты, экспериментирующие с народными мелодиями, а также исполнители современной классики.

В 19:00 под дебаркадером Киевского вокзала можно будет услышать электронный проект Oligarkh из Санкт-Петербурга, который синтезирует в своих композициях русскую народную музыку и хип-хоп.

В 20:00 концерты начнутся сразу на трех вокзалах города. На Павелецком выступит камерный оркестр Тарусы, на Казанском представит собственные произведения композитор и пианист Кирилл Рихтер, на Ярославском — скрипач Роман Минц и камерное трио исполнят сочинения Дмитрия Шостаковича и Альфреда Шнитке.

Концерты на мостах

Еще одной необычной музыкальной площадкой «Ночи искусств» станут крытые мосты, с которых открываются живописные виды на столицу. На мосту Богдана Хмельницкого свою интерпретацию мелодий и песен финно-угорских народов России представит группа «Ойме». На Андреевском мосту выступит музыкальный ансамбль «Намгар», исполняющий традиционную музыку монгольских народов. Оба концерта начнутся в 18:00.

Встречи со знаменитостями

Одним из самых востребованных спецпроектов акции «Ночь искусств» обещают стать встречи со знаменитыми москвичами. В Культурном центре ЗИЛ можно будет пообщаться с писательницей Татьяной Устиновой, музей-заповедник «Царицыно» навестит актриса Ксения Алферова. Также встречи пройдут в Центре документального кино и кинотеатре «Космос».

В Музее Москвы состоится образовательная программа — серия дискуссий «Три к одному» и лекторий. Беседы будут посвящены поэту и киносценаристу Геннадию Шпаликову, писателям Василию Аксенову и Виктору Драгунскому, художнику Казимиру Малевичу, композитору Дмитрию Шостаковичу.

Оригинальные перформансы

В пешеходном тоннеле торгово-развлекательного центра «Атриум» (улица Земляной Вал, дом 33) откроется интерактивная инсталляция с зеркалами, неоновыми красками и авторской каллиграфией Арсения Пыженкова, известного как Покрас Лампас. Зрители окунутся в бескрайний мир современного искусства, уличной культуры и технологий.

Современное видеоискусство в сочетании с электронной музыкой представит «Новое пространство» Театра наций (Страстной бульвар, дом 12/2). Программу Sci-Fi Music начнет аудиовизуальный перформанс «Дискретизация» студии видеомэппинга Stain. Спектакль продемонстрирует, как музыка в режиме реального времени может превращаться в объект современного искусства, а звук — рождать яркие визуальные образы. Программу продолжит живой электронный сет «Мантра». Его подготовили куратор программы «Электростатика» Александр Белоусов и участник московского оркестра лэптопов Cyber Orchestra Олег Макаров.

В центре современного танца «Цех» (улица Скаковая, дом 24) пройдет Challenge Jam, посвященный методике анализа движения хореографа Рудольфа Лабана. Два сета продолжительностью 45 минут каждый представят свободную практику танца и перформанса.

Среди других проектов «Ночи искусств» — концерт-ретроспектива русской классической музыки «XIX век. Русские композиторы» в Музее А.Н. Скрябина, перформанс «Променад-спектакль по Гостиному Двору», тематические экскурсии по средневековой, промышленной и художественной Москве, DJ-сет актрисы Ирины Горбачевой и презентация «Тихих вечеринок во дворце» (новой серии зимних мероприятий в рамках авторского проекта «Я танцую по Москве») в музее-заповеднике «Царицыно».

Вход на мероприятия «Ночи искусств» свободный. На некоторые события необходимо предварительно зарегистрироваться.