ВДНХ представит выставку редких работ Малевича

24 ноября 2017 года в «Рабочем и колхознице» на ВДНХ откроется выставка «Казимир Малевич. Не только “Черный квадрат”».

ВДНХ представит выставку редких работ Малевича
© Казимир Малевич «Цветочница»

На ней будут показаны редкие и малоизвестные работы основоположника супрематизма из региональных музеев и частных собраний, отобранные куратором Александрой Шатских. Некоторые из них никогда не экспонировались в Москве. Они представляют все этапы творчества художника — от ранних произведений 1900-х годов, футуристических картин 1910-х и супрематических композиций до портретов середины 1930-х, когда Малевич после супрематизма вновь вернулся к фигуративному искусству.

Экспозиционное ядро выставки составят произведения из собраний российских региональных музеев, куда работы Малевича попали в 1920-е годы из фонда музейного бюро Наркомпроса — эти фонды служили базой для формирования Музея живописной культуры в Москве и аналогичных музеев в других городах страны.

Высокое качество произведений Малевича из Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, Самарского областного художественного музея, Нижегородского художественного музея не в последнюю очередь обусловлено собственным выбором художника, который целенаправленно продавал в государственный фонд лучшие свои произведения. Живопись и графика из частных собраний обещает стать настоящим открытием.

Еще одним сюжетом выставки станет работа Малевича над оформлением футуристической оперы Михаила Матюшина и Алексея Крученых «Победа над солнцем» — в экспозиции «Рабочего и колхозницы» можно будет увидеть созданные художником эскизы декораций и костюмов к опере.

Благодаря фотографиям, документам, книжным изданиям, дневникам, инфографике и реконструкциям зритель сможет изучить равный трем десятилетиям творческий путь Малевича как художника, теоретика и культурного деятеля своего времени. Выставка будет работать до 25 февраля 2018 года.