В столице открылась выставка «Алтарь отечества»

На первый день выставки были приглашены московские школьники и нижегородские студенты, которые смогли ознакомиться с историей Москвы и послушать интересные факты о смутном времени от опытного экскурсовода.

В столице открылась выставка «Алтарь отечества»
© Пресс-служба Правительства Москвы

В пятницу, 3 ноября, в Музее Москвы на Зубовском бульваре состоялось открытие выставки "Алтарь отечества". Выставка организована региональным правлением Нижегородского землячества при поддержке департамента национальной политики и международных связей и департаментом культуры города Москвы.

Экспонаты находятся в двух залах. В первом представлены картины смутного времени Руси и работы, демонстрирующие роль Нижегородского ополчения в освобождении Москвы. Во втором - фотолетопись культурно-патриотических акций "Алтарь Отечества", которая также посвящена Нижегородскому ополчению.

- Уже 17 лет молодые ребята вместе с ветеранами и писателями проходят по пути Нижегородского ополчения, останавливаясь на всех памятных местах их пути. На фотографиях мы решили показать москвичам и гостям столицы, как это было, - рассказал "ВМ" Виктор Карточев, председатель правления общественной организации "Нижегородское землячество в столице".

На первый день выставки были приглашены московские школьники и нижегородские студенты, которые смогли ознакомиться с историей Москвы и послушать интересные факты о смутном времени от опытного экскурсовода. Также на мониторах главного зала был показан документальный фильм по теме выставки.

- Сегодняшняя выставка - это уникальная возможность лишний раз привлечь интерес к нашей истории. На протяжении всех дней мы ожидаем много посетителей. Приходите! Будем рады всем гостям, - сказала Екатерина Святицкая, заведующая сектором отдела археологии Музея Москвы.

Около часа молодые люди осматривали картины и фотографии и с неподдельным интересом расспрашивали о Смутном времени. Большинство ребят заостряло внимание на фотолетописи.

-Я неплохо знаю историю, но особенно привлекли современные фотографии ребят путешествующие по маршрутам Нижегородского ополчения, - призналась Анастасия Артемьева, студентка Нижегородского губернского колледжа.

Выставка будет работать для посетителей музея до 30 ноября. При желании гостям расскажут подробно о всех моментах, запечатленных на фотографиях, которые сделаны на акциях "Алтарь Отечества", и расскажут о Смутном времени.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Шершов, начальник отдела международных связей Департамента национальной политики и международных связей города Москвы:

- Наш Департамент начиная с 2001 года поддерживает эту акцию, которая также проводится при поддержке Нижегородского землячества. В первую очередь, мы заложили комплекс идей в организацию культурного мероприятия. Самыми важными, конечно, являются просветительские и патриотические направления. Поскольку история России богата событиями, молодым людям необходимо знать о ней все. Поэтому такая выставка поможет им узнать массу интересного.