В столице показали знаменитую оперу Джузеппе Верди

В Московском театре "Новая опера" прошла опера "Риголетто".

В столице показали знаменитую оперу Джузеппе Верди
© Вечерняя Москва

Известно, что Джузеппе Верди написал оперу "Риголетто" по мотивам пьесы Виктора Гюго "Король забавляется". Речь там шла о пылком правителе Франциске I, правившем в начале 16 века.

Только вот цензура запретила Верди порочить королевский двор. Тогда-то и появился собирательный образ некого легкомысленного герцога, напевающего "Ля донна мобиле", что переводится, как "женщина непостоянна".

Особый уют сцены театра "Новая опера" заставляет сосредоточить внимание на переживаниях героев. Джильда, влюблённая, в коварного герцога, кажется особенно чувственной, судьба ее отца, шута Риголетто, выглядит поистине фатальной и трагической.

И только виновник происходящего, герцог, роль которого исполняет тенор Александр Богданов, отчего-то не вызывает пренебрежения. Быть может, дело в профессионализме и мастерстве солиста, а, возможно, этот образ изначально задумывался, как неоднозначный. Так или иначе, герцог получается мягким и человечным.

И все же именно из-за любви к этому человеку в финале собой жертвует Джильда. И смысл русской версии песенки герцога внезапно кажется неверным. Ведь сердце красавицы отнюдь не склонно к изменам и переменам в случае, если речь идёт о любви истинной и вечной.