Как устроен спектакль, где придется выбирать

Импресарио Федор Елютин представил новое шоу "Кандидат". Спектакль о выборе показывают в театральном pop-up-пространстве Experience Space. Корреспондент портала Москва 24 разобралась, как устроен спектакль, в котором нужно выбирать.

Как устроен спектакль, где придется выбирать
© Москва24

Это уже третий проект бельгийской театральной компании Ontroerend Goed, который импресарио Федор Елютин привозит в Москву. Главный герой в этих постановках – зритель. Вообще во всех проектах, которые Елютин показывает московской публике, в центре оказывается зритель, а остальное – предлагаемые обстоятельства.

Так, например, зрителю предлагали почувствовать себя ценным грузом в спектакле, который проходил в настоящей фуре, движущейся по маршруту Москва – Магадан – Москва (на деле все происходило в районе Капотни), или отправиться на аудиопроменад по городу в наушниках и поближе познакомиться с европейскими театральными экспериментами – оба проекта принадлежат немецкой компании Rimini Protokoll.

На спектакле "Кандидат" (оригинальное название Fight Night – "Ночной бой") вас не повезут в грузовике, не посадят в кресло-каталку, не завяжут глаза и руки. Напротив – вас попросят внимательно смотреть и слушать, а после высказать свое мнение и сделать выбор – именно он и определит ход всего дальнейшего действа. Без зрителя этот спектакль в принципе не может состояться, ведь в основе всего – голосование.

На сцене, которая на первый взгляд напоминает боксерский ринг, – микрофон, пять актеров, распорядитель и два экрана, на которых высвечиваются результаты зрительского голосования.

Голосует зритель с помощью небольших пультов, которые раздают всем перед началом спектакля.

Спектакль разделен на пять раундов, каждый раунд заканчивается голосованием за одного из актеров – участников поединка. Голосуя, зрители решают, кто продолжит "бой", а кто покинет ринг.

Есть один любопытный нюанс: за что именно голосуют зрители – неизвестно. На что претендуют кандидаты? Баллотируются ли они в президенты, хотят стать вашим лучшим другом или любовником или просто проверяют, много ли у вас общего?

Это в том числе своеобразная проверка себя и возможность ответить на вопросы, которые, возможно, вы раньше игнорировали. Как вы ведете себя в группе, как часто меняете свое мнения, что на вас может повлиять. Например, вы узнали, что ваш кандидат – расист, но, странное дело, на следующем круге тут же забыли про это – видимо, другие критерии оказались важнее.

Напрямую в спектакле никто не говорит о политике, но сама форма шоу довольно точно воспроизводит институты прямой демократии.

"Кандидат" в игровой форме демонстрирует, как люди делают выбор, – эмоционально или рационально, сопереживая или оценивая, решая быть в большинстве или в меньшинстве. Кстати, оказывается, у меньшинства может быть намного больше силы, чем у большинства. В рамках демократической системы спектакля "Кандидат" – так точно.

Когда: 1-3 декабря

Где: Experience Space by Cinzano, Цветной бульвар, 15 Продолжительность: 90 минут (без антракта)