Гитарист «Кино» рассказал правду о Цое

Группа «Кино» - это не просто один из самых ярких коллективов в русском роке. Это целая эпоха, великая веха отечественной музыкальной истории. Песни Виктора Цоя не устаревают и сейчас звучат так же остро и актуально, как и десятилетия назад.

Гитарист «Кино» рассказал правду о Цое
© spb.aif.ru

Гитарист Юрий Каспарян был частью того легендарного коллектива с 1982 года и на протяжении всех лет его существования.

Благодаря его труду был записан «Чёрный альбом», вышедший уже после гибели Цоя - сохранившиеся записи требовали серьёзной доработки. Сегодня Юрий – один из авторов и основных участников проекта «Симфоническое кино», позволяющего услышать песни Виктора в исполнении оркестра и по новому оценить весь масштаб его гения.

«Тигриный» взгляд

Алина Клименко, «АиФ»: Юрий, проект «Симфоническое кино» был запущен 7 лет назад, в декабре 2010 года, и до сих пор каждое ваше выступление собирает полные залы. В чём секрет такой популярности?

Юрий Каспарян: Думаю, дело всё же в песнях группы «Кино». Они до сих пор остаются актуальными, плюс немаловажен момент, что я сам имею непосредственное отношение к тому, легендарному, коллективу.

- За эти годы проект как-то трансформировался, изменялся?

- Мы c Вдовиным (композитор, один из авторов проекта - авт.) находимся в постоянном поиске. Каждый раз добавляем какие-то новые вещи в программу, переанжировываем уже существующие.

- В «Симфоническом кино» вы работаете вместе с сыном Цоя Александром. Так, специально к концерту, который состоится в Петербурге 12 ноября, он подготовил эксклюзивный видеоарт и световое шоу. Угадываете ли вы в нём какие-либо черты Виктора?

- Мне не хотелось бы это обсуждать. Скажу так: общаясь с Сашей, я иногда встречаю знакомый «тигриный» взгляд.

Время брендов

- Сегодня популярность Цоя и «Кино», на мой взгляд, вышла на новый виток. Так, клип, выпущенный компанией «Яндекс» к 55-летию Виктора, собрал какое-то невероятное количество просмотров. У вас есть объяснение этому феномену? Возможно, мы идеологически возвращаемся в те времена?

- Да бросьте, ничего общего с тем временем, когда группа была на пике популярности – ни исторически, ни идеологически – нет.

Просто песни Виктора задевают общечеловеческие мотивы и потому актуальны в любое время. Я даже в зале на концертах вижу не только ровесников, но и молодёжь, для которой все прошлые идеологические мотивы – пустой звук.

- Но, согласитесь, что Цой - это человек-легенда. Сегодня кумиры такого масштаба уже, на мой взгляд, не появляются. Почему?

- Во-первых, середина 80-х было временем перемен, причём в первую очередь изменения происходили в сознании россиян. Люди ждали чего-то, эти настроения витали в воздухе, и поэтому музыкальные призывы ложились на благодатную эмоциональную почву. Кроме того, тогда ведь мы были голодными до качественной музыки. Думаю, сегодняшним молодым музыкантам, когда всё уже тысячу раз спето и сыграно, а музыка, самая разная, абсолютно доступна, намного сложнее. Хотя прекрасные популярные коллективы всё же появляются.

- Об этом я не спорю. Но кого сегодня можно назвать «Высоцким для 20-30-летних», которым Цой является для людей 40-50 лет? Басту? Шнура?

- Ну а чем вам Шнур не нравится?

- Шнур – не легенда, а бренд, как он сам себя называет.

- Значит, сейчас такое время – время брендов.

- Сегодня песни Цоя перепевают все, кому не лень. Пару лет назад с удивлением прочитала в интервью цыганского ансамбля, что одна из самых известных их песен - «Видели ночь». А некоторые всерьёз считают, что «Звезда по имени Солнце» - композиция из репертуара певицы Натали. Не коробит?

- Если песня аранжирована талантливо – как, например, «Видели ночь» в исполнении группы «Здоб ши Здуб» - я ничего не имею против. Наоборот, она становится популярной и обретает вторую жизнь. Ну а неудачные интерпретации, как правило, широкого распространения не получают. Поэтому до них мне тоже нет никакого дела.

Герой и землепашец

- В последнем, «Чёрном альбоме», выпущенном уже после смерти Цоя, много мрачных песен-предсказаний. Виктор предчувствовал свою гибель?

- Сложно сказать. Виктор был закрытым человеком. Понять, что у него на сердце, было невозможно.

- А вы представляете его 55-летним?

- Никогда не задумывался над этим... Я и себя-то 55-летним с трудом представляю (смеётся).

- В разных источниках вас называют то Юрий, то Георгий. В чём секрет?

- В начале 90-х я принял таинство Крещения, после чего стал носить имя Георгий.

- Смена имени влияет на судьбу?

- Я прочитал в Интернете, что «Юрий» означает «герой». А «Георгий» - «землепашец». Вот и я так – то геройствую, то очень много работаю (смеётся). Ну а что касается перемен, то в 90-х их в принципе было очень много. Связано ли это со сменой имени? Не думаю.

- А каких перемен ждать в ближайшее время вашим поклонникам?

- Есть разные планы, в том числе, совместные проекты с Сашей Цоем , группой «Новые композиторы», с которыми мы хотим вспомнить 80-е, а также Chic Project. Вообще много идей. Надеюсь, что-то стоящее из этого получится.