Москва оказалась в сотне "умных городов" мира

Эксперты шведской IT-компании EasyPark назвали Копенгаген "самым умным" городом мира. Второе и третье место в рейтинге заняли Сингапур и Стокгольм.

Москва оказалась в сотне "умных городов" мира
© Вести Экономика

Москва заняла 77-е место, оказавшись между Таллином и Панамой. Санкт-Петербург в этом рейтинге находится на 88-м месте. Составители перечня учитывали такие факторы, как наличие быстрого интернета, снабжение экологически чистой энергией, высокая активность населения, благоприятная для предпринимателей среда и другие. Easypark использовала статистические данные о 500 городах и оценки около 20 тыс. журналистов, которые освещают темы урбанистики и развития информационных технологий.

Кроме того, оценивалось насколько современной является транспортная инфраструктура в городе. В частности, экспертами бралось во внимание наличие датчиков движения транспорта, автоматизированных парковок и мобильных приложений для аренды автомобилей. Самым технологически развитым городом мира из 500 (в финальный рейтинг вошла первая сотня) признан Копенгаген.

За датской столицей следуют Сингапур и Стокгольм. В топ-10 также фигурируют Цюрих (4 место), Бостон (5), Токио (6), Сан-Франциско (7), Амстердам (8), Женева (9) и Мельбурн (10). Лондон оказался на 17-м месте, а Париж - на 19-м. В Германии наиболее "умным" эксперты назвали Берлин, занявший 13-е место в мировом рейтинге. Кроме того, на 14-м месте списка оказался Гамбург. В список также попали Прага (72), Вильнюс (73), Рига (74), Таллинн (76) и Будапешт (79). На последних местах в списке - Эр-Рияд и Мехико.