В Москве откроется международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello

Международный фестиваль виолончельной музыки Vivacello под художественным руководством известного российского музыканта Бориса Андрианова пройдет в Москве с 13 по 22 ноября, сообщили в пресс-службе фестиваля.

Откроет музыкальный форум премьера Виолончельного концерта британского композитора Майкла Беркли, написанного для Андрианова специально по заказу этого музыкального форума. Выступление состоится 13 ноября в Концертном зале имени Чайковского.

"В этом году фестиваль мы посвящаем памяти моего великого учителя — Наталии Николаевны Шаховской, без которой невозможно себе представить русскую виолончельную школу. Она была честнейшим и благороднейшим человеком в музыке, в педагогике и просто в жизни. Для каждого из своих студентов на протяжении десятилетий она оставалась одним из самых больших авторитетов и близким другом. Выпускники класса Шаховской несут со сцены привитую ею любовь к музыке и к виолончели, заражая этой любовью каждого слушателя на каждом концерте", — сказал РИА Новости Андрианов.

В день открытия фестиваля впервые прозвучит виолончельный концерт Беркли в исполнении Андрианова. За дирижерским пультом оркестра "Новая Россия" — американский маэстро Джон Аксельрод — глава Королевского симфонического оркестра Севильи.

По признанию британского композитора, при написании этого концерта он вспоминал о своей поездке в Москву в начале 1980-х годов, где ему довелось бывать на концертах выдающихся российских исполнителей, традиции которых продолжает Андрианов, и услышать великолепное пение в православном храме.

В программе Vivacello — концерт Анри Дютийё "Целый мир вдали…", посвященный Мстиславу Ростроповичу. Сольную партию исполнит французский виртуоз Ксавье Филлипс, которого сам композитор назвал одним из лучших исполнителей этого сочинения.

"Филлипс в полной мере постиг произведение и сумел передать саму суть его названия", — считает Дютийё. За запись этого концерта Филлипс номинировался на премию Grammy в двух номинациях.

Украшением фестиваля станут произведения, связанные с венгерской музыкальной культурой, — Концертштюк Эрнё Донаньи и "Венгерская рапсодия" Давида Поппера. Солировать будет "носитель традиций" — знаменитый венгерский виолончелист Ласло Феньё, профессор Высшей школы музыки в Карлсруэ. За достижения в музыкальном искусстве он удостоен самой престижной награды, присуждаемой минкультуры Венгрии — Премии Ференца Листа.

В рамках Vivacello впервые выступит один из интереснейших современных ансамблей Rastrelli Cello Quartet — квартет виолончелистов из Санкт-Петербурга. В программе также выступление итальянского камерного оркестра I Solisti di Pavia во главе с виолончелистом-виртуозом Энрико Диндо.