Анастасия Макеева сыграла в скандальном спектакле

Анастасия Макеева сыграла в скандальном проекте по «Яме» Александра Куприна. Когда в 1914 году писатель опубилковал свою повесть, его обвинили в безнравственности и чрезмерном натурализме. Лишь Корней Чуковский поддержал Куприна, назвав повесть «пощечиной всему современному обществу». И вот на этот неоднозначный литературный источник на сцене театра «Русская песня» режиссер Анна Бобанова поставила музыкальный спектакль «Омут любви».

Анастасия Макеева сыграла в скандальном спектакле
© 7 Дней

Главную роль хозяйки публичного дома Анны Марковны сыграет Надежда Бабкина, а неукротимую Женьку, «самую избалованную» девушку в доме терпимости — Анастасия Макеева. У Даниила Спиваковского в «Омуте любви» сразу несколько ролей. А Вячеслав Манучаров играет мужчину, который продает свою невесту Анне Марковне. Роль гусара, посетителя публичного дома досталась певцу и композитору Александру Когану, для которого это будет дебют на театральной сцене.

Одна из самых сложных ролей досталась Елене Прокловой. В спектакле она играет экономку Зою в доме терпимости — убогую, хромую женщину в возрасте. Побитая жизнью, Зоя безоговорочно предана хозяйке. Она встречает гостей заведения, контролирует порядок и без жалости и сантиментов приводит девушек-проституток в чувство, когда они уже без сил и не в состоянии работать.

«Когда меня пригласили в этот проект, я не смогла отказать, — говорит Проклова. — Во-первых, потому что уважаю Надежду, мы давно знакомы, и я пойду за ней даже на край света. Во-вторых, от таких предложений, как спектакль по русской классике, не отказываются.

Впервые играю в такой экстраординарной постановке, в которой трагедия, правда жизни передаются всеми драматическими, сценическими, музыкальными и хореографическими способами. Никогда ранее не участвовала в таком спектакле, мюзикле — даже не знаю, как это назвать...»

А по словам режиссера Анны Бобановой, «Омут любви» — это спектакль с романсами, с песнями, песниями и молитвами... У всей нашей команды, которую курирует Надежда Бабкина, достаточно знаний, опыта и вкуса, чтобы не разрушить произведение Куприна...

«Яма» — последнее крупное произведение Александра Куприна и самое спорное. Русский классик работал над этой повестью на протяжении шести лет – с 1908 по 1914 гг., и первым среди русских писателей осмелился раскрыть тему продажной любви...

Предвидя реакцию, которую может вызвать повесть, в эпиграфе к ней Куприн написал: «Знаю, что многие найдут эту повесть безнравственной и неприличной, тем не менее от всего сердца посвящаю ее матерям и юношеству».