Куда поехать на Новый год: 10 отличных вариантов

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Куда поехать на Новый год: 10 отличных вариантов
© shutterstock.com

Если верить в «как встретишь, так и проведёшь», год, который вы встретите в Рио, обещает быть сплошным праздником. На пляже Копакабана 31 декабря собираются несколько миллионов одетых в белое человек, чтобы пустить по морю белые цветы и зажжённые свечи в честь богини морей. А потом бразильцы встречают новый год с грандиозным фейерверком под латиноамериканские ритмы. И 1 января там можно провести активно: подняться к монументу Христа Спасителя или покорить Сахарную голову (гора Пан-ди-Асукар). А можно лежать на пляже или спокойно гулять по берегу залива.

Перелёт: от 90 156 рублей туда-обратно за человека*.

Проживание: от 2 134 рублей/ночь за человека.

Брюссель и Брюгге, Бельгия

Сказочные домики, похожие на пряничные, рождественские огни и лучший в мире горячий шоколад. Самый уютный Новый год в вашей жизни точно случится в Бельгии. В центре Брюсселя, на площади Гранд-плас, его встречают с танцами, хлопушками и петардами. Площадь ежегодно украшают огромной елью и тысячами огней. При желании можно уехать в живописный Брюгге, где вряд ли кто-то нарушит ваш покой. Центр города объявлен объектом мирового наследия ЮНЕСКО. Здесь вас ждёт средневековая архитектура, церковь Богоматери XIII века, постройки со скульптурами Микеланджело, здание городской ратуши с тысячелетней историей… Вы уже бронируете билеты?

Перелёт: от 17 900 рублей туда-обратно на человека.

Проживание: от 2 722 рублей/ночь за человека.

Инсбрук, Австрия

Инсбрук — административный центр земли Тироль на западе Австрии, он окружён альпийскими курортами разных уровней и ценовых категорий. Встретить Новый год на лыжах или доске — отличный вариант для любителей активного отдыха. Всемирно известные альпийские склоны не разочаруют ни любителей, ни профессионалов. Оттуда можно доехать до Вены и погулять по музеям (только обязательно проверьте на сайтах график их работы) или выехать к старинному замку Кройценштайн или императорской резиденции Шёнбрунн.

Перелёт: от 25 817 рублей туда-обратно за человека.

Проживание: от 6 159 рублей/ночь за человека.

Сингапур

Город-государство, который перенесёт вас прямиком в будущее. Основное торжество проходит в бухте Marina Bay. Световое шоу, грандиозный фейерверк, жаркая погода и огромные наряженные ели — празднование Нового года в Сингапуре поражает масштабом и, конечно, количеством людей на улицах. Прогуляйтесь по вековому ботаническому саду, посетите гигантский океанариум, добавьте к этому азиатскую кухню в маленьких уличных фуд-кортах на каждом углу — и вы получите самый необычный праздник в своей жизни.

Перелёт: от 53 019 рублей туда-обратно за человека.

Проживание: от 2 505 рублей/ночь за человека.

Рим, Италия

Хотите увидеть знаменитый обычай, как выбрасывают старую мебель в окно? Отправляйтесь в Италию в канун Нового года (и берегите голову). Итальянцы любят массовые гуляния, потому в Новый год, кажется, абсолютно все выходят на улицы. Посмотрите Колизей и Фонтан Треви в праздничной иллюминации, примите участие в народных гуляниях, сдобрите всё это итальянской кухней и местными винами, а потом задержитесь на шопинг до 7 января — в Италии начнутся распродажи.

Перелёт: от 19 900 рублей туда-обратно за человека.

Проживание: от 2 410 рублей/ночь за человека.

Пунта-Кана, Доминиканская Республика

Белоснежные пляжи, тёплое море и кокосы вместо селёдки под шубой. Любители пляжного отдыха точно оценят этот райский уголок и не пожалеют, что встретят Новый год без снега. Дайвинг, прогулки на яхтах и лодках с прозрачным дном, многочисленные спа-программы помогут набраться сил перед тяжёлыми зимними трудовыми буднями.

Перелёт: от 63 440 рублей туда-обратно за человека.

Проживание: от 2 980 рублей/ночь.

Монреаль, Канада

Если всё-таки хочется встретить Новый год в максимально привычном климате, вам подойдёт Канада. Можно снять маленький домик в лесу, а можно поселиться в центре Монреаля, встретить праздник на главной площади со всеми жителями столицы, послушать местных знаменитостей на концерте (Селин Дион и Гару родом из Монреаля), а потом пойти на главный городской каток. Если есть возможность арендовать машину, не уезжайте из Канады без посещения национальных парков. Ближайший из них — парк Мон-Треблан. Здесь можно покататься на горных лыжах, отдохнуть с барбекю у зимнего озера и надышаться чистейшим воздухом.

Перелёт: от 47 814 рублей туда-обратно за человека.

Проживание: от 2 935 рублей/ночь за человека.

Виктория-фолс, Зимбабве

Как вам идея встретить Новый год рядом с водопадом Виктория? Говорят, если выпить бокал шампанского, глядя на водопад, и загадать желание, оно обязательно сбудется. Жители Зимбабве в новогоднюю ночь устраивают шумные вечеринки в местных клубах, на которых будут рады видеть иностранных гостей. Немного южнее водопада расположился огромный национальный парк Хванге, где можно увидеть жирафов, носорогов и слонов.

Перелёт: от 82 089 рублей туда-обратно за человека.

Проживание: от 3 259 рублей/ночь за человека.

Лондон, Великобритания

Знаменитый новогодний фейерверк на фоне Big Ben и London Eye — уже само по себе зрелище, ради которого можно и нужно ехать в столицу Британии. Ну и атмосфера безудержного праздника в самом чопорном городе на земле способна поднять настроение любому. А уж с культурной программой на остаток каникул сложностей точно не возникнет: Букингемский дворец, Тауэр, Вестминстерское аббатство. А вдруг удастся увидеть королеву?

Перелёт: от 19 044 рублей туда-обратно за человека.

Проживание: от 2 619 рублей/ночь за человека.

Осло, Норвегия

Скандинавская кухня, легенды о Ниссе (гном, который в Норвегии исполняет обязанности Деда Мороза) и атмосфера маленькой северной сказки. Пожалуй, нигде Новый год не вплетается в жизнь так органично, как в Скандинавии. Норвежцы любят использовать пиротехнику, потому салютов за одну ночь вы увидите немало. Чтобы получше узнать историю страны, советуем сходить в музей кораблей викингов и посмотреть на замок Акерсхус.

Перелёт: от 19 740 рублей туда-обратно за человека.

Проживание: от 3 518 рублей/ночь за человека.

*Цены действительны на момент написания материала. Цены на авиабилеты указаны на период 31 декабря — 8 января. В стоимость проживания заложена цена на одного человека в отеле (не в хостеле, не совместное проживание).