Город света и стекла: что делать в Ванкувере

На Западе Канады, в городе на островах, сливаются стихии холодного Тихого океана, снежных пиков гор и далеких свободных ветров, бетона и стекла, света и тумана. В Ванкувере каждый находит что-то свое, каждый находит себя.

Город света и стекла: что делать в Ванкувере
© Be Icon

В Ванкувер - за природой и медитацией с духами индейцев, в Ванкувер - за небоскребами, покрытыми низкими облаками, в Ванкувер - в горы, к небу, на олимпийский Вистлер, в Ванкувер - за контрастами.

День 1

По тропе времени застывших фигур

Просыпаемся за одним из стеклянных панорамных окон с видом на темный океан. Легкий рюкзак, чашка теплого кофе - а оно просто необходимо хоть и в теплом, но промозглом городе, как и кожаные перчатки - и за дверь, во влажный воздух, на поиск статуй, ведь они здесь исторически настоящие хозяева островов, дети древних традиций - тотемов. По разным районам, пешком и на велосипеде, несемся, ищем и находим прошлое, настоящее и будущее - застывшее в каменных, деревянных и даже пиксельных изваяниях.

В Стэнли парке - природной жемчужине города - в листве древних деревьев и у лесных троп - спят уставшие индийские тотемы. Взгляд огромных птиц застыл в истории огромной страны. Он страшный, он странный и он великолепный. Мудрые лица, широкие крылья, охватывающие, кажется, и Запад, и Восток, заставляют задуматься о прошлом свободной нации, сейчас живущей на окраине современной северной страны. Традиции живы, традиции говорят множеством этих статуй. Но от традиций - ближе к современности, из глубины тихого парка - к океану, где на берегу ждет на камне… русалка? Нет, девушка в гидрокостюме!

Небольшая фигурка мило гармонирует с окружающим пейзажем. Сестра русалочки из Копенгагена , но в более современном и неклассическом исполнении - в стиле Северной Америки. От нее - в центр города, в Мортон парк, где во все лицо, широкими улыбками смеются огромными лицами медные мужчины, согнутые в три погибели. У кого - руки над головой, у кого - ладони с расставленными по сторонам пальцами удлиняют из без того необыкновенные уши, кто хватает себя за живот - и все вечно и заразительно смеются. Смеется и весь город вместе с ними. Статуи напоминают: жизнь – игра, надо относиться к ней играючи и смеясь.

А потому так они и называются в народе - A-maze-ingLaughter. От группы мужчин - в современность, в смешение культур, в яркие, необыкновенные краски и в креатив, на остров Грандвиль, всего лишь чтобы увидеть силосы для бетона. Но какие! Это тоже мужчины, но они не смеются - они кричат своей индивидуальностью. Историческая часть производства на острове, раскрашенная в разные цвета - настоящее произведение искусства. Уже не просто индустриальное здание близко к публичному рынку, но четыре человека, один из которых почему-то смотрит в обратную сторону. Видимо, вспоминает прошлое. Ну а другие три смотрят в будущее, да и нам пора в него - вновь на берег океана, на набережную, смотреть на цифрового орка. Пиксельная касатка словно выплыла из компьютерной игры, чтобы напомнить, что совсем близко, за городской чертой, в глубинах океана этот символ города - мощное, грациозное животное бороздит просторы.

Воздух , ° C Вода , ° C Ванкувер +10 +5 Торонто -5 +5 Монреаль -5 +5 Банфф -7 +3 Gis meteo Прогноз на 2 недели

День 2

По районам города контрастов

В каждом уважающем себя канадском или американском городе есть главная улица, которая, скорее всего, так и называется - Main Street, которая даже своим названием говорит, что она открыта для всех. На Main Street Ванкувера отправимся утром, чтобы открыть ей день контрастов, потому что узнать город изнутри можно только окунувшись во все его разнообразие.

На главной улице Ванкувера забываешь про роскошь ресторанов с видом на воду и про комфорт фешенебельных отелей. Вдоль стен - толпы нищих, грязно, странно, страшно. Отсюда хочется поскорее уйти и не возвращаться, но это то, что помогает еще ярче увидеть другие районы города, например, уютный и стильный Гэстаун. Стоит побывать в бывшем промышленном центре на лофт-улочках в любое время города и суток, чтобы навсегда влюбиться в Ванкувер. Тут всегда царит Рождество. В центре квартала дымятся огромные часы, пар вьется к небу, напоминая о немного бандитском и сильно американском названии района.

Тут самые сильные кафе и бары, тут же магазинчики местных дизайнеров, тут же места, где можно купить аутентичные сувениры в стиле коренных народов, тут же самая уютная кофейня города. Ночью на деревьях включают гирлянды, уличные музыканты затягивают свои гитарные песни, два берега улицы соединяются мостами новогодних фонариков, тротуар освещают кованые светильники, над столиками летят спокойные и родные разговоры друзей. Закончить день можно, гуляя вдоль широкой набережной, слушая плеск волн, наблюдая за гигантами-паромами, светом большого города и темнотой и покоем большой воды.

День 3

Возвращение к природе

Пожалуй, Ванкувер не столько город, как весь огромный район. От Ванкувера - на Ванкуверские острова, и дальше, на автобусах, паромах - на остров Виктории, к деревушке серферов Тофино. По пути не забудьте притормозить около национального парка - резервации, где сохранились такие огромные деревья, что у вас есть все шансы раствориться среди них.

Ощущение сказки не передать словами, широкие кроны плотно соединяются, шелестя не над головой, а где-то очень далеко, под небом. Хотелось бы, наверное, охватить их стволы, чтобы почувствовать их мудрость, но это невозможно - никаких рук не хватит. В Тофино почувствуете себя как дома, потому что Тофино - для всех дом. Теплое общество серферов радо всем. Еще недавно тихая рыбацкая деревушка - сегодня популярное туристическое направление, откуда отправляются экскурсии, чтобы понаблюдать за касатками, где и новички, и опытные спортсмены ловят на длинных ветреных пляжах волны, в пары по ночам выходят понаблюдать за штормами. Тут царит свободный дух Британской Колумбии.

Природа по-настоящему волшебная, океанский климат способствует формированию лесов, которые можно, пожалуй, назвать северно-экваториальными. Здесь и лианы, и огромные листья, и пушистые мхи, и дышащий влажностью воздух. После прогулок по деревянным дорожкам, утопающим в тени деревьев у подножья высоких зеленых холмов, стоит пройтись по маленьким магазинчикам, где все неповторимое, все hand-made и все может послужить замечательной памятью дома о поездке. А вечером возьмите книгу, расположитесь на красочной веранде рыбного кафе с бокалом вина и погрузитесь в спокойную реку впечатлений, воспоминаний и счастья.