В Москве поставят забытую оперу Цезаря Кюи

Опера Цезаря Кюи "Кавказский пленник", возвращенная спустя 100 лет из забытья, будет представлена в Москве на сцене Театра Сац в постановке Красноярского театра оперы и балета.

В Москве поставят забытую оперу Цезаря Кюи
© Ревизор.ru

Музыкальный руководитель постановки и автор новой версии либретто — петербуржец Владимир Рылов, режиссер-постановщик — Неэме Кунингас (Эстония), художник — Анна Контек (Финляндия).

Возвращение спустя 100 лет

"Кавказский пленник" публика не слышала более 100 лет, хотя в дореволюционной России она превосходила по популярности даже балет "Лебединое озеро" Чайковского. Для постановки в Европе опера была переведена на французский язык.

Основой либретто стали произведения Пушкина, Лермонтова и Толстого. Первоначальный сюжет был заимствован Кюи из одноименной поэмы Пушкина. Опера была задумана и написана в 1851-58 годах 22-летним Кюи, тогда еще курсантом Николаевской военно-инженерной академии, а спустя десятилетия переработана композитором.

Премьера состоялась в Мариинском театре в 1883 году.

История Ромео и Джульетты

"Цезарь Кюи в свое время был очень популярным композитором, он написал 13 опер, которые исполнялись, но потом про них забыли. Есть много возможностей решить эту оперу эпически, сделать ее как конфликт религий, менталитетов, цивилизаций. Я же воспринимаю это произведение как трогательную историю Ромео и Джульетты, просто иного времени и в иных обстоятельствах", — рассказал Кунингас накануне московской премьеры.

По словам режиссера, у создателей спектакля есть уникальная возможность заново начать историю интерпретации этой оперы, которую несколько поколений не видели и не слышали.

Новая версия

Процессу постановки предшествовала серьезная исследовательская и новаторская работа над созданием новой музыкальной редакции оперы: разработана динамика музыкального развития вокальных и батальных сцен, включена зажигательная лезгинка в исполнении балетной труппы театра. Авторы новой редакции Сергей Бобров и Владимир Рылов.

Это большой спектакль, в котором заняты три состава солистов оперы, артисты балета и хор театра.

В мастерских было сшито 140 костюмов: бурки, черкески, папахи, расшитые серебром женские платья — все выполнено в соответствии с национальными традициями. Соблюсти все эти тонкости помог консультант постановки художественный руководитель чеченского ансамбля "Вайнах" Аднан Мажидов.

Атмосферу Кавказа и особый колорит придают два огромных живописных полотна, выполненных в технике ручной росписи. Это горный пейзаж и картина Франца Рубо "Штурм аула Ахульго". Подобная роспись декораций сегодня в век высоких технологий — большая редкость для театра.