Три дня в Рейкьявике: готовый маршрут

Столица Исландии - самая северная в мире. Европейский город мало чем напоминает те, к которым мы привыкли на материке, разве что уютными маленькими улочками и музыкой, играющей из окон кафе по вечерам. Дома здесь - из металлических листов, разноцветных, как само северное сияние, их окна - крошечные и уютные, скандинавские, их крыши - треугольные, покатистые, а их двери почему-то какие-то рождественские. Тут действительно «дом севера» - все сделано на славу, да так, чтобы выдержало третьи по силе в мире ледяные ветра.

Три дня в Рейкьявике: готовый маршрут
© Be Icon

День первый: душа Севера

Первый день проведем в самом центре столицы. Сперва стоит открыть для себя, пожалуй, самую необыкновенную церковь в мире. Она словно состоит из света - белоснежный камень, тянущийся к небу, стены, схожие с ребрами ракушки, а внутри все словно соткано из воздуха и солнца, которое пробивается через длинные окна-щели. Архитектура церкви Хадльгримюра проста и изящна, само здание, построенное на самой высокой точке города, словно парит в облаках. Утром, в восемь, можно прийти на утреннюю службу, чтобы услышать песни органа. Поверьте, его музыка здесь звучит совершенно иначе. А потом, вместе с нотами, все выше и выше, поднимитесь на часовую башню церкви - оттуда открывается прекрасный и чистый, ледяной и ветряный вид на город и окружающие его со всех сторон фьорды.

Днем стоит отправиться на легкую и непринужденную прогулку по городу . Тут всегда новогодняя атмосфера, кучки крошечных магазинов продают игрушки на елку рядом с ловцами снов ручного изготовления, исландские сладости и украшения в стиле культуры викингов. Но что точно стоит приобрести, так это настоящий исландский свитер - лопапейса. Это незаменимая вещь в Исландии, а необычный орнамент будет напоминать о любимых приключениях на острове. Свитер, как и другую шерстяную одежду, можно купить не только в сувенирных лавочках на узких улочках Рейкьявика, но и на рынке Колапортид. Кстати, там же можно перекусить свежей северной рыбой!

Вечер - самое время для исландских баров. Их тут целое множество, все уютные, все немного грубоватые и большинство с тематикой викингов. Музыка в них - тоже исландская - кричащая и мелодичная, смешная и теплая, в общем, на любой вкус.

День второй: ближе к природе

Второй день стоит начать пораньше, ведь большинство кораблей для наблюдения за китами отходят от порта только дважды в день, а солнце садится рано. Бескрайний, спокойный, равнодушный океан с отливом цвета обсидиана, длинные, позолоченные горы на горизонте и равномерные, тяжелые волны. И наконец мощные, крупные, гордые животные. Сперва их спина, подражая волнам, вздымается над водной гладью, а потом сильный, огромный хвост с некоторым поразительным изяществом следует за ними, вздымая прозрачные брызги океана.

После прогулки погрейтесь в одном из портовых ресторанов неподалеку от причала. Они - в маленьких синеньких домиках, таких простых и таких уютных. А потом - в такие же, как океан, бескрайние поля цвета спелой ржи, окруженные зелеными, свежими холмами. Здесь верхом на маленьких, пузатых исландских лошадках, дружелюбных и меховых, можно отправиться на теплые источники, но не такие популярные, как Голубая Лагуна, а более затаенные, известные только местным. Необычный, но почему-то до боли родной запах серного пара с этого момента навсегда будет ассоциироваться у вас со страной Льда и Пламени. Кстати, у исландских лошадей не три, как привыкли западные всадники, а пять аллюров, так что они смогут найти подход даже к тем, кто впервые верхом .

Если вам повезет, то во время путешествия вы сможете увидеть тупиков - забавных птичек с ярко-красным клювом, естественная среда обитания которых - тундра. Они символ острова.

День третий: Золотое кольцо Исландии

Этот маршрут известен многим туристическим агентствам, но по личному опыту советуем: вы получите от него гораздо больше удовольствия, если возьмете в аренду машину . Северные красоты - это то, что хочется смотреть в мирной тишине с самыми близкими. Путь стоит начать с юга, с известной Голубой Лагуны. Цвет воды едва ли можно описать как просто голубой - скорее, в языке людей еще нет названия для такого цвета, так что не осмеливаемся его описывать. Приготовьтесь к контрасту - из горячей настоящей бани - в ледяной колючий воздух - и снова, в почти нестерпимое тепло слегка маслянистой воды. Из нее не захочется вылезать, так что лучше отправиться в путь пораньше.

Из Голубой Лагуны - на знаменитый Гейзер. И нет, его название - не от названия природного явления, как раз в точности наоборот - природное явление назвали в честь него. Когда впервые видишь, как мощная струя воды, вырываясь вверх, на миг достигает неба, сдержать восторженный возглас невозможно.

Далее - считать водопады. Их тут великое множество, и каждый стоит того, чтобы навсегда оставить его в сердце. Знаменитый Seljalandsfoss, из-за которого можно посмотреть на равнины «глазами» водного потока, мощный Gullfoss, над которым почти всегда гостит радуга, и Skogafoss, к вершине которого можно подняться по длинной железной лестнице - лишь малая часть из них. Когда едешь по дороге, иногда кажется, что вся Исландия - сплошной поток водопадов, ведь если присмотреться, то они почти везде. Сложно не привыкнуть к этой красоте - на фоне популярных, известных, крупных водопадов забываются изящные, тонкие волосы воды, спадающие с зеленеющих скал почти везде вдоль пути. Но и они стоят внимания. Поэтому, пожалуй, самая живописная часть Золотого кольца Исландии - это сам путь. Эта страна учит наслаждаться не только назначением маршрута, но и каждой минутой путешествия.