Российский Ресторанный фестиваль: итоги

Второй Российский Ресторанный Фестиваль прошел с 1 по 15 октября сразу в одиннадцати городах России – его приняли Калининград, Владивосток, Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Краснодар, Новосибирск, Екатеринбург, Хабаровск, Казань, Воронеж (первый фестиваль в мае 2017 года охватил 7 городов).

В фестивале приняло участие больше 250 ресторанов – каждый из них подготовил для своих гостей дегустационный сет из 3-6 блюд по фиксированной цене в 990 рублей.

© пресс-службы

В осеннем этапе многие проекты сделали ставку и на традиционные для региона рецепты, и на локальные продукты. За две недели было продано более 45.000 сетов, и многие рестораторы отметили, что спрос на сеты значительно вырос по сравнению с весенним этапом.

В десятку лидеров по количеству проданных сетов вошли: New York (Ростов-на-Дону) - 911 сетов, «Скотина» (Краснодар) – 476, «Онегин Дача» (Ростов-На-Дону) – 425.

© пресс-службы

«Результаты осеннего Российского Ресторанного фестиваля показали, что интерес к гастрономии в стране высокий: рост продаж сетов в полтора раза даже при уменьшении количества дней проведения – яркий показатель для проекта, который родился в этом году. Особенно радует, что количество людей, которые поехали в другие города в дни фестиваля, растет – об этом свидетельствуют данные сети отелей Азимут. Можно уверенно сказать, что внутренний гастрономический туризм это уже не просто красивая фраза, а реальный процесс, который мы тщательно развиваем нашим проектом», - заявил организатор фестиваля Александр Сысоев.

В рамках образовательной программы обозреватель сервиса «Афиша-Рестораны» Александр Ильин выступил с мастер-классами для фуд-блогеров о том, как правильно писать рецензии на рестораны и блюда. Встречи с ним посетило более 100 человек, и мы надеемся, что количество ярких статей в социальных сетях возрастет.

«Особенно гордимся тем, что вместе с фондом «Со-единение» мы смогли сделать для каждого ресторана меню со шрифтом Брайля – это стало импульсом для индустрии, и уже многие заведения попросили нас помочь сделать основное меню для людей с ограниченными возможностями», - отметил Александр Сысоев.

© пресс-службы

Также в дни РРФ прошли ужины известных российских шеф-поваров - призеров конкурса «На Высоте», организованного авиакомпанией «Аэрофлот» в партнерстве с Российским Ресторанным Фестивалем. Евгений Викентьев (Hamlet+Jacks, Санкт-Петербург), победитель первого конкурса, посетил 3 октября ресторан Zuma во Владивостоке и 12 октября «Жан Хуан Лу» в Новосибирске, а Игорь Гришечкин (Кококо, Санкт-Петербург) 12 октября дал ужин в Сочи в «Баран-Рапане» и 14 октября в Ростове-на-Дону в «Гавроше». Каждый из ужинов собрал от 60 до 90 гостей, которые следят за трендами в гастрономии. Количество публикаций о Российском Ресторанном Фестивале в федеральных и региональных СМИ превысило отметку в три сотни.

«В 2018 году мы планируем увеличить количество городов до 20, а также выйти в страны СНГ и, возможно, Европы. Важная работа будет проделана совместно с авиакомпаниями, отелями и Комитетами по Туризму городов – мы хотим создать максимально комфортные решения по цене для тех, кто продолжит путешествовать по стране в поисках новых гастрономических впечатлений», - поделился планами организатор Российского Ресторанного фестиваля Александр Сысоев

Топ-50 ресторанов России по количеству проданных сетов в рамках осеннего Российского Ресторанного Фестиваля:

«Афиша-Рестораны» - популярный ресторанный гид и сервис по бронированию столиков. Сегодня в базе сервиса более 30 000 заведений из 14 российских городов.

Проект входит в группу компаний Rambler&Co.