Выставка Дали и Зверева "Атака Дон Кихотов"

Московский музей AZ открывает новый выставочный проект "Атака Дон Кихотов", где будут представлены литографии Сальвадора Дали и живопись и графика Анатолия Зверева; вернисаж пройдет 22 ноября, для широкого зрителя выставка будет открыта с 23 ноября по 25 марта, сообщили в пресс-службе музея.

Выставка Дали и Зверева "Атака Дон Кихотов"
© РИА Новости

Новый проект музея AZ представляет работы известного российского художника Анатолия Зверева 1960-1980 годов из собрания музея и частных коллекций. Также на выставке будет представлены цветные подписные литографии Сальвадора Дали из Le livre d"artiste "Miguel de Cervantes Saavedra. Don Quichotte de la Manche" 1957 года из собрания Бориса Фридмана.

Первые изображения Дон Кихота и его оруженосца появились в середине XVII века. Это были гравюры Жака Ланье. А в XVIII веке "Дон Кихот" был проиллюстрирован галантными картинками Шарля-Антуана Куапеля, выполненными художником по заказу мадам Помпадур для украшения Версальского дворца. Самым добросовестным иллюстратором романа "Дон Кихот" стал Гюстав Доре, нарисовав 370 картинок, по которым можно проследить все приключения благородного рыцаря.

К теме Рыцаря печального образа обращались Гойя, Фрагонар, Хогарт, Суара. В XX веке – Валентин Серов и Александр Бенуа. В 1945-46 годах 38 рисунков и пять эскизов, иллюстрирующих "Дон Кихота", создает Сальвадор Дали, а в 1956-57 годах великий сюрреалист делает 13 литографий по заказу парижского издателя.

По количеству разнообразных техник — тут и карандаш, и перо, и акварели, и гуашь, и масло — всех предшественников обошел Анатолий Зверев. Он писал Дон Кихота на протяжении всей своей жизни, но особенно много в70-80-х годах. В большинстве его работ есть юмор.

"Перечитывая роман, обнаруживаешь схожие черты героя романа и героя нашего музея AZ художника Анатолия Зверева. Пусть внешне он более походил на Санчо Пансу, но душой и буйностью фантазий, волей к приключению, азартом, пылкой любовью к своей Дульсинее, которую звал Старуха, очевидно, был сродни герою Сервантеса", — сказано в пресс-релизе.

Выставочный проект "Атака Дон Кихотов" будет сопровождаться лекциями, музыкальными вечерами, кинопоказами и детскими мастер-классами.