Пять причин увидеть бакинские парки

Урбанисты говорят, что чем больше в городе парков, тем счастливее его жители. В столице Азербайджана столько зеленых оазисов. О самых живописных из них рассказала корреспондент «МИР 24» Арзу Юнус.

Пять причин увидеть бакинские парки
© Мир24

Парк Деде Горгуд – сравнительно молодой. Он появился в Баку всего четыре года назад на месте детской железной дороги. Среди жителей города он славится живописным искусственным озером. В теплое время года бакинцы плавают по нему на небольших лодках, а зимой – это любимое место для свиданий. Насладившись озером, не забудьте сделать селфи на фоне знаменитого памятника «Китаби-Деде Горгуд», который символизирует историческое прошлое азербайджанского народа.

Еще один зеленый оазис в центре Баку – Губернаторский сад Филармонии. Этот парк самый старый в столице. Его построили в 30-е годы XIX века. Раньше бакинцы сверяли время по установленным здесь огромным часам. Они до сих пор украшают крепостную стену и показывают точное время, как и сто лет назад. В парке всегда слышна музыка, ведь рядом находится Государственная филармония имени Муслима Магомаева. Говорят что, цветущие здесь растения под классические мелодии, становятся нежнее и ароматнее других.

Еще одна местная достопримечательность и причина, чтобы сюда придти – роскошный фонтан. Рядом с ним на деревьях рядомживет стая попугаев. Откуда сюда прилетели эти райские птицы, не знает никто. Но улетать они не собираются, даже на зимовку, поэтому местные жители оборудовали для них множество скворечников.

Любителям активного отдыха я советую придти в парк имени Ази Асланова. Здесь можно покататься на коньках. Каток работает и зимой, и летом. А тем, кто ни разу не стоял на коньках, помогут опытные инструкторы. Еще этот парк называют музеем под открытым небом. Здесь установлены десятки уникальных скульптур. Самые знаменитые – это хоровод детей.

К центру Гейдара Алиева обязательно приезжают практически все туристы. Это одно из самых красивых мест в городе. Здесь регулярно устраивают выставки под открытым небом. А еще каждый может сделать на память уникальную фотографию с композицией «Баку, я люблю тебя».

Завершить прогулку по Баку мы советуем в Нагорном парке. Сюда можно добраться на фуникулере или подняться по лестнице, преодолев сотни ступенек. Это самая высокая точка в городе и уникальная смотровая площадка. Отсюда открывается вид на всю столицу.