Уикенд в Петербурге с 23 по 26 ноября

Старт фестиваля «Дягилев. P.S.» с участием Теодора Курентзиса, концерты «Ленинграда» два дня подряд, а также выставка Модильяни, Сутина и других художников Монпарнаса – как весело и культурно провести последние выходные осени.

Уикенд в Петербурге с 23 по 26 ноября
© sobaka.ru

23-1 ноября-декабря

Фестиваль «Дягилев. P.S.»

Художественный руководитель фестиваля Наталья Метелица традиционно приглашает в Петербург сильнейших игроков современной музыки и танца. В программе – концерт дирижера номер один Теодора Курентзиса, премьера спектакля «АвтоБИОграфия» хореографа Уэйна Макгрегора и бенефис балерины Светаланы Захаровой.

23, 24 ноября

«Ледовый дворец»

Концерт «Ленинграда»

Группа отработал на гастролях юбилейную программу «20 лет на радость» до мелочей, чтобы снова сыграть ее на бис в родном городе, с легкостью собрав «Ледовый» два дня подряд.

с 23 ноября

Фильм «Снеговик» / The Snowman

Экранизировать бестселлер Ю Несбё с Майклом Фассбендером в роли детектива-алкоголика хотел Мартин Скорсезе, но уступил более знакомому со снегом и скандинавским нуаром шведу Томасу Альфредсону, став исполнительным продюсером фильма. В течение многих лет в день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. Разгадать загадку под силу тольку знаменитому сыщику.

с 23 ноября

Фильм «Коматозники» / Flatliners

Римейк картины 1990 года с Джулией Робертс, Кевином Бэйконом, Уильямом Болдуином и Оливером Платтом. На это раз в группу студентов-медиков, решивших поиграть со смертью, перевоплотится новое поколение голливудских звезд – Нина Добрев, Эллен Пейдж и Диего Луна. В качестве оммажа в новой версии роль досталась Киферу Сазерленду, снимавшемуся в оригинале.

с 23 ноября

Фильм «Тайна Коко» / Coco

Мультфильм студии Pixar создавал оскароносный режиссер «Истории игрушек» Ли Анкрич в соавторстве со сценаристом Эдрианом Молиной («Хороший динозавр»). 12-летний Мигель живет в мексиканской деревушке. Он мечтает заниматься музыкой, но в их семье она считается проклятием: когда-то его прадед оставил жену, чтобы стать певцом. Мигель отправляется в мир мертвых, чтобы великий музыкант Эрнесто де ла Крусом раскрыл ему секреты своего мастерства.

с 23 ноября

Фильм «Прощай, Кристофер Робин » / Goodbye Christopher Robin

Байопик об английском писателе Алане Александре Милне и его взаимоотношениях с сыном, игрушки которого вдохновили его написать «Винни-Пуха». Режиссер картины Саймон Кертис уже ставил фильмы по мотивам реальных событий — например, драму «7 дней и ночей с Мэрилин». Особая удача новой ленты – Марго Робби в роли жены литератора.

с 23 ноября

Фильм «Софичка»

Дебютный фильм ученицы Александра Сокурова Киры Коваленко выйдет в ограниченный прокат в рамках программы «Каро-Арт». После сталинской ссылки в родную абхазскую деревню возвращается Софичка. Она вспоминает всю свою жизнь: от счастливой юности до гибели мужа.

с 23 ноября

Фильм «Тельма»

Картина автора «Громче, чем бомбы» Йоакима Триера (не путать с Ларсом) о воспитанной в строгой христианской семье девушке Тельме, которую неожиданно настигает первая любовь – к сокурснице Ане.

с 23 ноября

Фильм «Кроткая»

Вдохновленный одноименной повестью Достоевского фильм Сергея Лозницы сам режиссер считает дилогией его предыдущей драмы «Счастье мое». По сюжету картины молодая женщина по пути на свидание к арестованному мужу встречает героев своего времени: полицейских и правозащитников, проституток и бродяг.

23 ноября, 20:00

Новая сцена Александринского театра

Концерт «Синекдоха Монток»

В четверг на Новой сцене Александринского театра пройдет презентация многотомного альбома MMXVII проекта «Синекдоха Монток», созданного индифолк-музыкантом Саввой Розановым. Части пластинки выходили на протяжении всего года, но сколько их точно – держится в тайне.

23-3 ноября-декабря

Кинофестиваль RIFF

С четверга в киноцентре «Родина» стартует российско-итальянский кинофестиваль (RIFF), которые пройдет уже в четвертый раз. На него приедут режиссер Джорджо Амато, обладатель приза зрительских симпатий RIFF прошлого года, который представит свою новую комедию «О мой Бог!», и режиссер Марко Даниэли, призер Венецианского кинофестиваля за мелодраму «И целый мир между нами». Полная программа здесь.

24 ноября, 20:00

ДК им Леносовета

Концерт HIM

В рамках прощального тура финская рок-группа HIM во главе с фронтменом Вилле Вало выступит в Петербурге. Давший начало новому музыкальному стилю – «любовный металл» – коллектив сыграет все свои хиты от «The Funeral of Hearts» до кавера на «Wicked game».

25-25 ноября-марта

Музей Фаберже

Выставка Модильяни, Сутина и других «легенд Монпарнаса»

В Музей Фаберже привезли полотна Модильяни, Сутина и других художников «Парижской школы» из коллекции мецената Йонаса Неттера — более 70 лет она была недоступна широкому зрителю. Читайте наш гид по семи картинам экспозиции, перед которыми стоит задержаться подольше.

24, 25 ноября

«Квартира»

Спектакль «Недетские разговоры»

В субботу инклюзивным спектаклем «Недетские разговоры» открывается театральное пространство «Квартира» на Мойке, 40. Режиссер Борис Павлович при содействии фонда поддержки арт-инноваций «Альма Матер» создал в обычной коммуналке проект, в котором вместе играют актеры и люди с аутизмом из центра «Антон тут рядом». В основе постановки – детские тексты Даниила Хармса и Александра Введенского, а вещественный мир советской коммуналки становится материалом для сочинения и рассказывания историй, инструментарием для рождения музыки и поводом для формирования новых ритуалов.

25 ноября

ДЛТ

Beauty Day в ДЛТ

В эти выходные в ДЛТ пройдет традиционный праздник красоты Beauty Day. На нем 30 ведущих брендов парфюмерии и косметики презентуют новые коллекции, дадут мастер-классы по мейк-апу и уходу и проконсультируют насчет покупок. Главным экспертом бьюти-дня станет визажист Сердар Камбаров, отвечающий за образы Ксении Собчак, Анны Седоковой, Ксении Бородиной и участниц конкурса «Мисс Россия». А пока мамы и папы будут заняты, дети могут принять участие в поставленном Семеном Александровским спектакле-квесте.

25 ноября, 20:00

Artplay SPB

Концерт «Грибов»

В субботу в Петербурге снова выступит украинская хип-хоп сенсация с ироничными текстами – группа «Грибы». Ходят слухи, что тур может стать последним в их карьере. Впрочем, сами участники «Грибов», как и всегда, от комментариев воздерживаются – группа никогда не дает интервью.

25 ноября

«Ткачи»

Фестиваль «Булочки с корицей»В субботу в «Ткачах» пройдет ежегодный благотворительный фестиваль. Рестораны, бары и кондитерские города от «Пиф-Пафа» до «Булки хлеба» устроят кулинарную ярмарку, чтобы поддержать людей с инвалидностью – выпускников Павловского детского. Специально для фестиваля каждый участник готовит авторскую партию «булочек от шефа». Кроме того, на нем выступят группы Amelie Trio, «Добраночь», Отава Ё, арфистка Ольга Максимова и певица Настасья.

25 ноября

«Кузня»

Вечеринка в честь дня рождения «Кузни»В это сложно поверить (кажется, «Кузня» на Новой Голландии была всегда), но ресторан и клуб отмечает свой первый день рождения. Кто именно (и какими музыкальными сетами) будет поздравлять «Кузню» держится пока в секрете, но это точно будет грандиозно – в программного директора Кирилла Сергеева по-другому не бывает.

26 ноября,19:00

Театр имени Аркадия Райкина

Спектакль-фламенко «Крещендо»В Петербург привезет свой спектакль танцовщик и хореограф фламенко, обладатель высшей награды в области танца в Испании Premio Nаcional de Danza Хавьер Латорре. На сцене театра имени Аркадия Райкина они покажут спектакль «Крещендо» – сочетание танцевального языка традиционного испанского танца и музыки различных эпох и стилей.