Франция: путешествие по стране Басков

Юго-запад Франции — мировой центр производства фуа-гра, магре и прочих утиных и гусиных конфи. Гастрономия южной части Атлантического побережья Франции начинается восклицательным знаком в Байоне и ставит кульминационную точку на высоком мысу Биаррица, любимом курорте европейской и российской знати в XIX веке. Сюда нужно ехать тем, кто любит поесть и развлечься от всей души. Охота здесь — национальный спорт, во время охотничьего сезона в некоторых деревнях не остается ни одного мужчины, все уходят в леса. Край привлекает не только охотников и гурманов, но и спортменов-гольфистов и серферов. Например, городок Англет между Биаррицем и Байоной называют Маленькой Калифорнией — это идеальное место для серфинга на Атлантическом побережье с подходящими волнами и средней температурой воды 19-20 °C.

Франция: путешествие по стране Басков
© Getty Images

Как добраться: из Парижа с вокзала Монпарнас, Gare Montparnasse, скоростной поезд TGV приезжает в Биарриц за 4 часа 10 минут.

Что смотреть: хозяйство Пьера Отейза в деревне Лез-Алдюд, возродившего знаменитую баскскую черную свинью. Она прогуливается здесь на свобо- де и вполне может встретиться вам в лесу. В Биаррице не пропустите Музей шоколада. Страна Басков — также страна шоколада, и в Биаррице, и в Байоне вы встретите бутики местного шоколада, привыкшего к главным международным премиям.

Сырная дорога: сыр из овечьего молока, оссо-ирати, созревает осенью. Первыми его стали делать монахи из аббатства Беллок 300 лет назад. Сыр готовят в специальных помещениях, которые возводят из камня в горах, при температуре 12 °C.

Если одно блюдо, то: пиперада. Это горячая, ароматная, пышущая цветом и радостью смесь из баскских перцев и томатов, приправленная эспелетом. Лучше всего та, в которую еще и разбивают свежее яйцо. Блюдо простое, крестьянское, испортить его в этих краях невозможно, смело ешьте его на любой набережной.

Если один ресторан, то: Bar Jean в Биаррице прямо на рынке, с местными тапас по €8 тарелка — простое, но вечное место, которое не портится, несмотря на известность.

Что в бокале: жюрансон, конечно, вино, принадлежавшее когда-то наваррской королевской семье. Лучше всего Domaine Cauhapé — как сухие, так и редкие вина поздних сборов. Еще недавно жюрансон существовал только сладких сортов, но рынок вынудил местных виноделов выпускать и сухое вино, и мир от этого только выиграл.

Маршрут

Отправляемся из Байоны, знакомой многим по названию байонской ветчины, праздник которой отмечается здесь ежегодно. Но стоит познакомиться с городом поближе, и он захватит вас своей энергией, упрямой красотой и ярким разнообразием тарелок. Жареные кальмары пиперада (блюдо с местным перцем), фуа-гра и прочие баскские удовольствия будут уговаривать вас остаться на месте, но вам еще нужно в город Эспелет, вокруг которого расположены плантации знаменитого перца. Не забудьте зайти в местную церковь, необычную, двухъярусную, она тоже украшена перцем как внутри, так и снаружи. Отсюда ваш путь лежит в Гасконь, в город Сали-де-Беарн, через виноградники жюрансона, которым крестили Генриха Наваррского, ведь он родом как раз отсюда. На следующий день вы возвратитесь в Биарриц. Это тихий город, его временно затмил шумный Сан-Себастьян. Но город императрицы Евгении и российских императоров откроется вам своим рынком и фермерскими лавками, своими бистро и рыбацким портом, где нужно пробовать устрицы в барах серферов.