Три главных ошибки начинающих рестораторов

Часто ресторанные проекты не могут продержаться первый год с момента своего запуска — начинающие рестораторы часто упускают из виду связь концепции со стоимостью аренды и местоположением точки. О том, какие еще ошибки преследуют предпринимателей, в своем Telegram-канале рассказал владелец ресторанов Meat&Fish и Мясо&Рыба Сергей Миронов.

Три главных ошибки начинающих рестораторов
© Inc.

Предприниматель разобрал кейс, в котором бизнесмен открыл спортбар с недорогим пивом, закусками и спортивными трансляциями: клиенты заведения довольны, в баре аншлаги, однако точка не окупается или работает в убыток. Проблема в том, что заведение рассчитано на 80 посадочных мест, а каждый гость в среднем тратит 400 рублей во время трансляции. При этом за один вечер в заведении только одна посадка. Это позволяет бизнесу заработать лишь 32 тысячи рублей за вечер.

Если просто умножить эту выручку на 30 дней, то получится 960 тысяч рублей в месяц. Еще 600 тысяч предпринимателю приносят бизнес-ланчи: всего 1,56 млн рублей. Из этой суммы 700 тысяч уходит на аренду. Еще 860 тысяч остается на зарплату сотрудников, продукты, выплату налогов и другие издержки. Бар остается в минусе, потому что при его создании допустили несколько ошибок.

3 совета для начинающих рестораторов от Сергея Миронова

  • Точка не успевает заработать при низком среднем чеке и малой проходимости.
  • Недорогой ресторан должен быть большим, чтобы работать за счет оборота.
  • Нужна низкая арендная плата.

При открытии заведения необходим реалистичный бизнес-план, без которого не получится создать заведение, которое приносит прибыль. Чтобы открыть ресторан, нужно внимательно изучить вопрос — недостаточно отталкиваться лишь от помещения, успешного опыта знакомых или собственных вкусовых предпочтений, уверен Миронов.

Сергей Миронов — владелец ресторанов Meat&Fish и Мясо&Рыба

«Нельзя за один день, даже имея деньги, загореться идеей и построить успешное заведение. Хотя многие люди, к сожалению, именно так и считают, основываясь лишь на том, что они сами каждый день едят в ресторанах. … Создать нормально работающий ресторан так же сложно, как сконструировать летающий самолет. Поэтому, если вы пришли из другого бизнеса, начните с самообразования и изучите, что такое ресторан и как он работает».

В октябре Сергей Миронов рассказал о давлении со стороны администрации торгово-развлекательного центра «Афимолл-сити»: ТРЦ пытается выгнать с территории его ресторан, ссылаясь на несуществующие нарушения.

О том, как бизнесу прожить первый год и не облажаться, Inc. рассказали предприниматели, чей бизнес работает уже далеко не первый год.