"Визит старой дамы" в Малом театре

Спектакль «Визит старой дамы» по пьесе Фридриха Дюрренматта в Малом театре поставил израильский режиссер Илан Ронен. В центре сюжета — ответ на вопрос, на что способна женщина, которую предали из-за трусости и эгоизма.

"Визит старой дамы" в Малом театре
© ИД "Собеседник"

Миллиардерша Клара Цаханассьян возвращается в родной Гюллен, чтобы подарить разоренному городу и его нищим жителям миллиард. За это неслыханное благодеяние им нужно выполнить лишь одно условие — убить Альфреда Илла — любимого мужчину Клары, который сорок лет назад предал ее на суде перед всем городом. Гюлленцы возмущены, они категорически против такой меры. Но постепенно они влезают в долги, берут кредиты. Легкий достаток затуманивает разум и загоняет в тупик, и решение отдать одну жизнь за процветание остальных больше не кажется таким уже страшным.

«Деньги — это власть и сила. Все можно купить, в том числе и правосудие. Один из важных вопросов, — какую цену готово заплатить общество за материальные блага? С какой легкостью, люди, запутавшись в долгах, идут на преступление, оправдывая его правосудием, которое должно восторжествовать», — говорит Илан Ронен о сути своего спектакля.

Роль Клары Цаханассьян — одна из самых заветных ролей мирового репертуара для состоявшихся известных актрис. В Малом театре ее играет прима — народная артистка России Людмила Титова. Ее бывшего возлюбленного, обрюзгшего неудачника Альфреда Илла, неловко решившего, что его обаяния еще хватит, чтобы получить заветный миллиард от бывшей любовницы, блестяще воплотил на сцене народный артист России Василий Бочкарев.

© ИД "Собеседник"

Всего в спектакле занято 17 артистов, в то время как в самой пьесе более 25 персонажей. По задумке режиссера многие артисты играют нескольких героев. Помимо Клары и Илла неизменны лишь учитель (народный артист России Владимир Носик), бургомистр (народный артист России Александр Клюквин), полицейский (заслуженный артист России Виктор Низовой), жена Илла (заслуженная артистка России Зинаида Андреева) и Боби, личный ассистент Клары (заслуженный артист России Сергей Тезов).

Постановочная команда была приглашена вместе с режиссером из Израиля. Над декорациями и костюмами работали художницы Лили Бен-Нахшон Аарон и Анат Штерншус Бедани.

По их задумке в первой части спектакля жители и весь нищий Гюллен монохромны, но как только людьми овладевает жажда денег, в их жизнь постепенно начинает по капле — сначала деталями в костюмах, а потом и фрагментами сценографии — входить желтый цвет, от которого к финалу буквально слепит глаза.

Видеоэффекты спектакля создал Йоав Коэн. Благодаря его виртуозной работе зрители увидят черного барса, вырвавшегося на свободу, оркестр пожарных, воздушных гимнастов и многое другое.

Несмотря на столь драматический сюжет, автор называет свою пьесу комедией. А режиссер оставляет право выбора за зрителем — смеяться ему или плакать.

© ИД "Собеседник"

«Визит старой дамы». Трагическая комедия в трёх действиях.

Государственный академический Малый театр, 3 и 14 декабря, 6 января