Что интересного в Москве на этой неделе

Концерт Габриэля Прокофьева

Что интересного в Москве на этой неделе
© Mos.ru

Дата: 4 декабря

Время: 20:00–22:00

Место: Колонный зал Дома союзов (улица Большая Дмитровка, дом 1)

Возрастные ограничения: 0+

В Москве впервые прозвучит Концерт для оркестра и диджея-тернтейблиста — сочинение Габриэля Прокофьева, внука композитора Сергея Прокофьева. Микс академических традиций и современных музыкальных направлений представят в Колонном зале Дома союзов.

За виниловый пульт встанет DJ Tactics — российский хип-хоп-диджей и экспериментатор, глава российских представительств мировых диджейский организаций IDA (International DJ Association) и DMC, игравший на одной сцене с Snoop Dogg и Diplo. Кроме того, перед зрителями выступит Студия новой музыки под управлением Станислава Малышева.

Concerto for Turntables — самое известное сочинение Габриэля Прокофьева. Премьера состоялась в 2011 году на фестивале BBC Proms в исполнении Лондонского симфонического молодежного оркестра. В творческой копилке композитора насчитывается также семь симфонических концертов, разноплановая камерная и вокальная музыка, оркестровый ремикс Девятой симфонии Людвига ван Бетховена и полнометражные работы для кино, театра и балета.

Выставка работ Александра Лабаса «Октябрь»

Дата: 4–10 декабря

Время: 11:00–20:00

Место: Институт русского реалистического искусства (Дербеневская набережная, дом 7 строение 31)

Возрастные ограничения: 0+

В Институте русского реалистического искусства (ИРРИ) завершается выставка, посвященная 100-летию Октябрьской революции. Осталось совсем немного времени, чтобы увидеть цикл графических и живописных работ «Октябрь», созданных художником Александром Лабасом.

Революционная тема была одной из важнейших в творчестве живописца. Октябрьские события произвели на него, 17-летнего юношу, столь сильное впечатление, что впоследствии эта тема стала особой в творчестве художника. В экспозиции представлены знаменитые картины Александра Лабаса из фондов Третьяковской галереи, Русского музея, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, а также архивные фотографии 1917–1923 годов из коллекции «Мультимедиа-арт-музея». Всего на выставке экспонируется около полусотни графических и живописных работ мастера.

Школа фигурного катания в Парке Горького

Дата: 5 декабря 2017 года — 11 марта 2018 года

Время: 10:00–23:00

Место: Парк Горького (улица Крымский Вал, владение 9)

Возрастные ограничения: 0+

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин открывает школу фигурного катания на детском катке в Парке Горького. Для обучения приглашают детей от трех до 12 лет — как тех, кто кому предстоит сделать первые шаги на льду, так и тех, кто уже уверенно стоит на коньках.

Фигурист будет работать с каждой группой ребят по одному месяцу: с 5 по 31 декабря, с 9 января по 4 февраля и с 6 февраля по 4 марта. В зависимости от навыков детей разобьют на две команды. По окончании обучения ребята получат грамоты и подарки, а также продемонстрируют свои успехи в показательных выступлениях.

Кроме того, во время работы школы фигурного катания состоится серия мастер-классов. Они пройдут с 5 по 7 января и с 5 по 11 марта.

Для участия всем желающим нужно заполнить анкету на сайте парка. Запись на каждую сессию будет открываться за месяц до начала тренировок. Обучение в школе бесплатное, вход на детский каток — по билетам.

Выставка «Здравствуй, Италия!»

Дата: 5–12 декабря

Время: 12:00–18:00

Место: Музейно-выставочное объединение «Манеж» (Манежная площадь, дом 1)

Возрастные ограничения: 0+

Побывать на солнечном Апеннинском полуострове, не выезжая за пределы столицы, можно будет на выставке «Здравствуй, Италия!», которая пройдет в Манеже с 5 по 12 декабря.

Выставка откроется финалом проекта молодых дизайнеров FollowTheFabrika. В программе торжественного вечера — гала-ужин, церемония награждения лауреатов, показы работ финалистов и вечеринка с выступлением популярных исполнителей.

6 декабря посетители смогут оценить выставку обложек журнала Millionaire, каждую из которых можно назвать самостоятельным арт-объектом. Журнал выходит в России с 2003 года, на выставке представят обложки за последнее десятилетие.

8 декабря перед публикой выступит популярный итальянский певец и композитор Томас Грациозо. Артист порадует зрителей собственными песнями, а также итальянскими хитами 1980-х.

9 декабря в Манеже ждут поклонников классической музыки. На вечере, посвященном Антонио Вивальди, выступит солистка Московской филармонии Наталья Павлова.

10 декабря художник Лука Моротти, автор центральной инсталляции Манежа «Четыре образа», проведет мастер-класс для всех желающих.

11 декабря отметят День итальянского языка, а 12 декабря — День туризма.

Лекция «Трехпрудный, 8»

Дата: 5 декабря

Время: 19:00–20:00

Место: Дом-музей Марины Цветаевой (Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1)

Возрастные ограничения: 0+

В Доме-музее Марины Цветаевой с лекцией «Трехпрудный, 8» выступит Марина Доронина. Автор и модератор сайта «Марина Цветаева и мировая культура» по крупицам восстанавливает историю дома 8 в Трехпрудном переулке, где в 1880 году поселился Иван Владимирович Цветаев с первой женой.

Лектор расскажет о неожиданных документальных находках, о судьбе прежних владельцев дома и других интересных фактах.

Концерт ансамбля «Персимфанс»

Дата: 6 декабря

Время: 19:00–21:00

Место: Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Возрастные ограничения: 16+

В Музее Москвы с концертом, посвященным 100-летию Октябрьской революции, выступит ансамбль «Персимфанс». Музыканты исполнят фрагменты программы, которую подготовили совместно с участниками Дюссельдорфского симфонического оркестра. Вниманию зрителей представят «Струнный квартет», «Удары коммунара» и музыку к кинофильму «Броненосец “Потемкин”».

Оркестр без дирижера «Персимфанс» (Первый симфонический ансамбль Моссовета) был создан в 1922 году. Когда-то за один сезон музыканты давали более 70 концертов, не выезжая из Москвы. Ансамбль был возрожден в 2008 году по инициативе пианиста Петра Айду.

«Гиляйфест»

Дата: 7–12 декабря

Время: 15:00–21:00

Место: Центр Гиляровского (Столешников переулок, дом 9, строение 5), Музей Москвы (Зубовский бульвар, дом 2)

Возрастные ограничения: в зависимости от фильма

Кинофестиваль городских историй «Гиляйфест» приурочен к открытию пятого филиала Музея Москвы — Центра Гиляровского. Гости фестиваля увидят лучшие произведения мирового кинематографа. К показу запланировано более 30 фильмов — игровых, документальных, полно- и короткометражных.

Во время фестиваля в Центре Гиляровского пройдет конкурсная программа «С Москвой накоротке». Зрителям представят свыше 20 короткометражек, снятых молодыми режиссерами о столице и ее жителях. Здесь же состоится серия мастер-классов «Как снимать Москву». Своим опытом поделятся известные режиссеры, сценаристы и актеры. В числе приглашенных — народный артист СССР Марлен Хуциев.

В Музее Москвы пройдет программа полнометражных игровых фильмов «Городские истории». Здесь продемонстрируют картины, побывавшие на ведущих европейских фестивалях. Среди них — «По ту сторону надежды» (режиссер Аки Каурисмяки, Финляндия/Германия, 2017), «11 минут» (режиссер Ежи Сколимовски, Польша/Ирландия, 2016), «Бэкстейдж. Мистерия-джаз» (режиссер Антон Сухарев, Россия, 2017) и другие.

Вход на все мероприятия кинофестиваля, кроме программы «Городские истории», бесплатный по предварительной регистрации.

Концерты старинной музыки в Старом Английском Дворе

Дата: 7 декабря

Время: 19:00–21:00

Место: музей «Старый Английский Двор» (улица Варварка, дом 4а)

Возрастные ограничения: 6+

Окунуться в музыкальную атмосферу Западной Европы XVI–XVII веков приглашает Старый Английский Двор. В парадном зале XVII столетия прозвучат виола да гамба и лютня. Музыканты исполнят произведения Джона Доуленда, Дарио Кастелло, Робера Визе, Диего Ортиса, Шарля Долле, Георга Телемана и других композиторов.

Стоимость билета — 600–800 рублей. Заказать билеты можно по телефону: 8 (925) 888-70-23, приобрести — в кассе музея «Старый Английский Двор», а также на сайтах mosmuseum.ru и ponominalu.ru.

Проект «Черное/белое: парадоксальные цвета»

Дата: 9 декабря 2017года — 15 февраля 2018 года

Время: 10:00–18:00

Место: Государственный Дарвиновский музей (улица Вавилова, дом 57)

Возрастные ограничения: 6+

В Государственном Дарвиновском музее откроется выставка Сергея Яралова «Два цвета. Монохромная диалектика». Она расскажет о сочетании черного и белого в декоративном искусстве, инсталляциях, графике, живописи и фотографиях.

Посетители проведут опыты по смешению цветов, рассмотрят черное и белое как результат химических соединений, узнают о белых и черных кораллах, увидят минералы из коллекции Государственного геологического музея имени В.И. Вернадского и уникальное собрание мраморных и фарфоровых анималистических скульптур из фондов Дарвиновского музея.

Экспозиция пройдет в рамках проекта «Черное/белое: парадоксальные цвета».

Музыкально-поэтические вечера «Тет-а-тет»

Дата: 9–10 декабря

Время: 20:00–22:00

Место: ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» (проспект Мира, дом 26, строение 1)

Возрастные ограничения: 0+

В ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» выступит с концертами известный артист, мастер перевоплощений Вячеслав Манучаров. Зрители перенесутся во времена, когда литературно-музыкальные вечера проводила каждая дворянская семья.

Артист предстанет перед публикой в облике Саши Черного и под фортепианные импровизации Филиппа Чельцова прочитает лучшие произведения поэта.

Приобрести билеты можно в кассе сада или онлайн.