Главные выставки декабря

Реликвии чешской столицы, картины русских и французских художников в ГМИИ, мозаика Дон Кихотов – не пропустите в первом зимнем месяце!

Главные выставки декабря
© Ревизор.ru

Какие шедевры находятся в собраниях Пражского града, что объединяет полотна русских передвижников и французских импрессионистов, Льва Додина и Георгия Товстоногова, можно ли побыть Дон Кихотом и совершить кругосветку с Васко да Гамой, – рассказывает Марина Абрамова.

Сокровища Пражского града

23 ноября - 25 февраля. Государственный Исторический музей

Крепость чешской столицы – Пражский град – по богатству художественных коллекций, архитектуре, предметам ювелирного искусства по праву считается одним из значимых собраний мира. Часть экспонатов столь разнообразной коллекции представлена на недавно открывшейся в Новом выставочном зале Государственного Исторического музея экспозиции “Сокровища Пражского града” . Богато украшенные изделия обихода пражских императоров, мебели, Мейсенского фарфора, элементы декора дворцов, гобелены на античные сюжеты – всё это исполнено изящества. Великолепием дышат королевские регалии: скипетр, держава, корона. Приятной неожиданностью стали две малоизвестные картины И. Айвазовского с видами итальянского и крымского побережья.

Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век

30 ноября - 25 февраля. ГМИИ имени А.С. Пушкина

Камиль Писсаро. Оперный проезд в Париже. Эффект снега. Утро. 1898 ГМИИ имени А.С. Пушкина Любителям живописи будет любопытно заглянуть в залы ГМИИ имени А.С. Пушкина. В небольшой, но насыщенной выставке “Передвижники и импрессионисты. На пути в ХХ век” представлено 80 полотен из собраний российских музеев. Русские передвижники, как и французские импрессионисты в равной степени стремились описывать жизнь такой, какова она есть, уходя от надоевшего академизма и искусственности. Мане и Репин, Дега и Маковский, Репин и Мане, Писарро и Коровин изображали реальное настроение человека, состояние природы в данную секунду или момент. Так, “Прачки” Абрама Архипова удивительно созвучны картинам Константина Менье, будто сошедшим со страниц романов Эмиля Золя – оба художника с реалистичной трагичностью изображали тяжёлый труд обычных людей. И если в утончённости формы мы проигрываем французам, то в передаче глубин души человеческой первенство всё же принадлежит русской школе. Даже французские критики признали “особость” в представлении скорби у Василия Григорьевича Перова, пожалуй, единственного художника, на которого обратили внимание зарубежные коллеги.

Кочергин. Театр

9 декабря – 1 февраля. ГЦТМ имени А.А. Бахрушина, Каретный сарай

Живописную тему продолжит юбилейная выставка главного и легендарного художника БДТ им. Г.А. Товстоногова – Эдуарда Кочергина (р.1937) – “Кочергин. Театр” . В пространстве Театрального музея имени А.А. Бахрушина московской публике будут представлены свыше 200 экспонатов из музеев и собраний ведущих театров Санкт-Петербурга, с которыми работал Эдуард Кочергин. Посетители увидят эскизы декораций и костюмов к спектаклям “Король Генрих IV”, “Три сестры”, “Мольер”, “Бесы”, “Кроткая”, “Гамлет” и многим другим постановкам. В экспозицию войдут 119 эскизов и макетов из личной коллекции художника, в том числе и к неосуществлённым спектаклям.

Атака Дон Кихотов

22 ноября – 25 марта. Музей AZ

Образ легендарного печального рыцаря, трогательного, романтичного и наивного, знаменитого Дон Кихота из Ламанчи, привлекает вот уже не одно столетие художников разных стран. Понаблюдать за настоящей “Атакой Дон Кихотов” можно в московском музее Анатолия Зверева. Там, на трёх этажах, разместилась коллекция самых разных героев романа Мигеля Сервантеса. Взвинченного и парадоксального можно встретить на 12 цветных подписных литографиях Сальвадора Дали из частного собрания Бориса Фридмана, весёлого, дерзкого и задумчивого – на картинах самого Анатолия Зверева, грустного – в скульптурном изображении Николая Силиса. А если кому-нибудь захочется сразиться с пусть и виртуальной реальностью, то инсталляция “Стань Дон Кихотом!” Платона Инфанте предоставит всем такую возможность.

Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI – XVIII вв.

8 декабря – 25 февраля. Вставочные залы Успенской звонницы и Патриаршего дворца Московского Кремля

Небесный глобус. Германия, Аугсбург, 1575 год. Кристофер Шисслер. Медь, железо, золочение, гравировка. Национальный дворец Синтры, Португалия. Фото предоставлено пресс-службой Музеев Московского Кремля Страсть к путешествиям неистребима во всей истории человечества. Всегда интересно открывать для себя новое, неизведанное и заманчивое – страны, города, эпохи. Обратиться к опыту прославленных португальских мореплавателей поможет выставка “Владыки океана. Сокровища Португальской империи XVI – XVIII вв” . Впервые в России будет представлено абсолютное большинство экспонатов из ведущих мировых собраний Лиссабона, Мадрида, Лондона, а также коллекций Кремля, ГМИИ имени А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа. Предметы роскоши и экзотики, покорившие рынки Европы в эпоху Великих географических открытий, выполненные из серебра, дерева, слоновой кости, продемонстрируют взаимопроникновение культур Азии, Африки и европейского континента. Любопытно будет взглянуть на предметы, связанные с личностью Васко да Гамы, а также карты, исторические портреты португальских правителей, элементы архитектурного декора оригинального стиля мануэлино, объединившего элементы готики, Ренессанса, мавританского стиля и экзотики.