В подвале "Винзавода" открылся винный бар Barrel

В найденном во время раскопок подвальном помещении "Винзавода", предназначенном для хранения вина, совсем недавно открылся винный бар Barrel от владельца "Рюмочной в Зюзино" Алексея Воречука, сообщает "Афиша".

В подвале "Винзавода" открылся винный бар Barrel
© Kitchenmag

Отвечавший за дизайн нового бара Александр Богодух полностью сохранил аутентичность пространства, не меняя планировку и фактуры стен, потолков и пола, и так в буквальном смысле пропитанного винным духом.

На нынешней территории центра современного искусства вина разливали, как известно, с 1889-го, когда некие купцы Травниковы здесь основали Московский комбинат виноградных и десертных вин. Они, кстати, не только выпускали собственный продукт, но и маркировали здесь вина, привезенные из Крыма. Кстати, крымское вино у Воречука одно из самых любимых, так что стоит предположить, что выбор его будет только расширяться.

С составлением винной карты ему помогал Андрей Ушаков, подобрав вина на любой вкус и цвет, включая новомодные raw, классическую Тоскану с Бургундией и много интересных вин от российских производителей. В карте — внушительный выбор игристых вин, в том числе, биодинамические из Франции, Испании, Германии, Люксембурга, Италии, Австрии и России.

Сама карта не без юмора поделена на разделы с говорящим названиями: "Белое и зеленое", "Классика в белом и красном", "Сложные белые", "Пино-блан со всей Европы", "Мюскаде по полочкам", "Матерые автохтоны в белом и красном", "Субтильные красные", "Пино-нуар в городах и весях", "Блауфранкиш роскошен", "Каберне-фран соло и ансамбль", а также вина Rose и "Для просветленных".

© Kitchenmag

Не обошлось и без крепкого алкоголя — коньяка, арманьяка, граппы и грузинской чачи. Самый дорогой коньяк здесь обойдется в 18 200 рублей за бутылку, но это скорее исключение, так как ценовая политика заведения более чем демократичная. Средняя цена бутылки вина здесь варьируется от 2000 до 3000 рублей. Бокальных позиций здесь около тридцати — по цене от 150 р. Их планируют обновлять раз в месяц. География производителей помимо перечисленных стран включает еще и Словению, Аргентину, Австралию, Новую Зеландию, Чили и ЮАР.

Над закусками работала команда Дениса Перевоза, собравшая простое и понятное меню. Пока здесь кормят скромно: разнообразными брускеттами (150 р. каждая) — с ростбифом, горбушей или брынзой и томатами, ассорти из маслин и оливок (150 р.), маринованными артишоками с перцем розе (150 р.), вялеными томатами (150 р.), а также мясным (300 р.) и сырным (250 р.) сетами.

В будущем здесь планируются встречи с энологами и виноделами, которые доступно расскажут обо всех секретах выбора и вкусах вина, а друзья бара — художники и музыканты — будут представлять свои работы, поэтические вечера и авторские лекции.

Средний чек: 700–1500 рублей Адрес: 4-й Сыромятнический пер., 1/8, стр. 6, ЦСИ "Винзавод"