Анна Нетребко и Юсиф Эйвазов открывают новый сезон миланской "Ла Скала"

РИМ, 7 декабря. //. Одна из самых блестящих пар мира классической музыки и на сцене, и в жизни - российская сопрано и азербайджанский тенор - открывают новый сезон миланского оперного театра "Ла Скала". Вечером в четверг они предстанут в одной из самых ожидаемых премьер - оперы итальянского композитора (1867-1948) "Андре Шенье" в постановке Марио Мартоне. За дирижерский пульт встанет , главный дирижер прославленного итальянского театра.

Для много работающей по всему миру Нетребко нынешнее выступление (в роли Мадлен де Куаньи) уже третье по счету на открытии сезона в "Ла Скала": в 2011 году она пела в "Дон Жуане", а в 2015 году - в "Жанне Д'Арк". Кроме того, сопрано неоднократно выходила на миланскую сцену, дебютировав в "Ла Скала" в 1998 году с Валерием Гергиевым. Ее партнер Эйвазов (в заглавной партии Андре Шенье - французского поэта, казненного во время Французской революции) дебютирует на сцене Милана, где жил и учился. Как накануне призналась Нетребко, она всегда взволнована возвращениями в "Ла Скала", чья публика считается одной из самых взыскательных.

Видео дня

Не в первый раз в "Ла Скала" работает признанный режиссер Мартоне, которого давно "интересует тема надежд и разочарований, эйфории и предательств, которые несет любая революция". "Андре Шенье" не ставился в Милане с 1983 года (и дирижировал тогда тоже Шайи), хотя первая премьера самой известной оперы Джордано состоялась 28 марта 1896 года именно в "Ла Скала" и имела огромный успех. Как отмечают в театре, опера жанра веризма, одним из самых ярких примеров которого считается "Андре Шенье", не открывала сезон "Ла Скала" с 1963 года.

Открытие сезона в "Ла Скала", которое традиционно приходится на 7 декабря (день небесного покровителя Милана святого Амвросия), - одно из самых центральных и престижных событий итальянской культурной жизни. В театр собираются представители элиты страны. Как правило, это всегда сопровождается мирными акциями протеста на площади перед "Ла Скала", которая уже взята под особый контроль. Кроме того, в целях безопасности все подъезды перекрыты бетонными блоками и заграждениями, передает новостной канал RAI News 24.

Премьера будет демонстрироваться в прямом эфире первого канала государственного итальянского телевидения RAI и ряде каналов в других странах, включая Францию, Германию, Португалию и Японию, а также по радио. Кроме того, по заведенной несколько лет назад практике, опера будет показана в некоторых кинотеатрах.