Гастротур по рынкам столицы

Колумнист BeautyHack Александр Иванов рассказывает про отличные корнеры со вкусной и полезной едой – ищите на лучших рынках Москвы.

Гастротур по рынкам столицы
© BeautyHack.ru

Как только в моду вошли обновленные рынки с красивыми, выверенными рядами и изобилием фермерских продуктов, на их территории сразу же появилось то, без чего трудно представить себе любой маркет в Европе или Азии. Речь, конечно же, о всевозможных точках аутентичного общепита и национального фастфуда!

Сегодня я расскажу о местах, куда стоит обязательно заглянуть, если вы решили совершить гастротур по рынкам столицы.

Усачевский рынок

Фó Фа

«Улица супа» – так с вьетнамского переводится название этого небольшого корнера от команды Кофемании, расположившегося на Усачевском рынке. Концепция этого заведения максимально простая – здесь готовят те блюда, которые можно найти на каждой вьетнамской улице, в каждой вьетнамской семье. А чтобы полностью соответствовать статусу, шеф-поваром здесь работает Dang Phuoc Thien, прямиком прилетевший из этой азиатской страны.

Аутентичными в этом корнере можно назвать не только основное меню, которое включает в себя такие замысловатые блюда, как рис с манго или жареный нэм с креветками, но и напитки. Кофе со сгущенкой, чай с жасмином и полюбившийся москвичам Фо Ча – азиатский айс ти с шариками из тапиоки, сгущенкой, мармеладом или солеными сливками. Все это, если не привозится из Вьетнама, то готовится по традиционным рецептам, чтобы напитки получались точно такими, как на родине.

© BeautyHack.ru

Последний штрих в азиатскую идиллию вносит своеобразный интерьер: яркие цвета, пестрые винтажные плакаты и большое количество дневного света разом переносят каждого посетителя в атмосферу шумных и энергичных переулков Вьетнама.

Porketteria Zizo

Zizo – о том, чем заменить котлету в бургере. А если серьезно, то это еще один совместный проект итальянцев Уильяма Ламберти и Бруно Марино, но теперь в фаст-фуд варианте. Базовой составляющей меню этого корнера стали классические поркетты – распространенное в Италии блюдо, которое готовится из годовалого поросенка весом до центнера. Правда, в Zizo решили немного расширить ассортимент поркетт, добавив еще рецепт с бараниной и курицей.

Но намного популярнее в Zizo стало блюдо, концепт которого был придуман рестораторами еще до появления этой сети. Небольшие бургеры «зизо», в которых мясные котлеты заменяют той самой поркеттой, заправленной разнообразными топпингами – вот та еда, за которой сюда постоянно выстраивается очередь.

Впрочем, кроме специалитетов в Zizo по более чем доступным ценам можно заказать также легкие салаты, гарниры, лепешки, выпечки, супы или десерты.

ГастроФерма

I-CHEF

Как бы банально ни звучало, в концепции этого корнера лежит идея сбалансированного питания с использованием экологически чистых продуктов. Тем не менее, если посмотреть на стандарты качества и принципы этого заведения, можно найти все постулаты правильного питания, которые вы когда-либо слышали. Контроль калорийности блюд, баланс питательных веществ, правильная термообработка на низких температурах, суперфуды и отсутствие жирных заправок, которыми часто злоупотребляют в фастфудах, – вот несколько основных правил, которых придерживается шеф-повар I-CHEF Игорь Сусь.

© BeautyHack.ru

То, что небольшое меню состоит из знакомых всем простых рецептов: салата с цыпленком, киноа с креветками или угрем, томатного и тыквенного супов, – только еще больше убеждает в правильности блюд, которые здесь подают. Нежно и наполненное соками мясо утки в клюквенном соусе или курица терияки лишь подтверждает основной постулат концепции о медленном приготовление пищи на небольшом огне!

Баран-Баран

Никто не ожидал, что этот проект, основанный всего на одном виде мяса – баранине – будет настолько популярен и любим. Постоянные клиенты заглядывают в этот корнер 5 раз в неделю, а семьянины с завидной частотой заказывают блюда для домашнего ужина и уносят с собой.

В отличие от большинства других столичных ресторанов, где из огромной туши барана повара выбирают только лопатки, бедра или каре, ребята из «Баран-баран» разделывают по американской школе, получая при этом красивые и однородные стейки.

Но не надейтесь найти здесь кавказскую кухню, где из баранины вам смогут приготовить разве что шашлыки. Вся идея этого проекта держится на многогранности барана: из него могут сделать и индийский карри с пряными специями, и модный вьетнамский фо с нежными кусочками бараньего окорока, и мексиканский чили кон карне с хрустящими чипсами, и французский благородный террин или итальянскую сливочную пасту с бараньим беконом. И даже на этом список не заканчивается. В «Баран-баран» также особенно гордятся колбасами собственного производства, копчеными рулетами и вареными бараньими ногами.

Поделюсь еще одним небольшим секретом: скоро создатели корнера откроют новый ресторан на Кузнецком мосту, который будет называться «Золотой баран» и будет поддерживать концепцию небольшого флагмана на ГастроФерме.

Даниловский рынок

Seiji

Этим летом на Даниловском рынке открылся новый проект от команды ресторанов Seiji и Sushi by Seiji во главе с шеф-поваром Сейджи Кусано. Корнер, су-шефом которого стал ученик Сейджи сана Станислав Пак, специализируется на традиционной японской кухне и расположен прямо напротив отдела со свежей рыбой. Но не думайте, что эта рыба и используется для приготовления блюд в Seiji. Все проекты знаменитого японца славятся своей аутентичностью до мозга костей, поэтому даже рыбу и другие морепродукты дважды в неделю специально привозят на самолете прямиком из Японии.

© BeautyHack.ru

Здесь каждый посетитель может выбрать из небольшого меню любую вариацию японских блюд, будь то суши, роллы, сашими, гунканы (суши овальной формы) или темаки (суши-конвертики), и понаблюдать, как на открытой кухне опытные повара превращают процесс приготовления блюда в целое искусство, такое же гармоничное и точное, как и все в Японии. Но нужно отметить и то, что Seiji – это чуть ли не единственное место в Москве, где можно попробовать один из самых изысканных видов рыбы - дикого тунца Bluefin.

Человек и пароход

Знали ли вы, что фразой «Человек и пароход» называют отличного специалиста, который преуспел в своей деятельности? Так вот эта кофейня – определенно одна из лучших в городе. Говорят, потому что, здесь люди искренне любят кофе и свою работу! Отбросив излишние лингвистические конструкции, эту небольшую кофейню просто любят посетители рынка.

Деликатное обращение с зерном, практически крафтовое отношение к продукту и изрядная замороченность в подборе оригинального купажа, делает их напиток действительно сильным и ярким.

Открыли эту стойку на Даниловском рынке Николай Чистяков из хваленой Camera Obscura, которая тоже знает толк в готовке кофе, и Александр Залесский – совладелец The Burger Brothers.

Черемушкинский рынок

Crab’n’Caviar

Популяризация камчатского краба сейчас, пожалуй, самое неблагодарное занятие в Москве – их уже так много, что легче сказать, где краба не подают, чем перечислить рестораны, где его можно найти в меню.

Казалось бы, с этим морепродуктом уже невозможно придумать что-то новое, но в Crab’n’Caviar из него сделали культ. Изучая меню, можно подумать, что здесь собрали лучшее, что можно сделать из этого камчатского морепродукта: аппетитные бургеры с 100% мясом краба без примесей, свежий тар-тар, ризотто, салат, крабовый биск и даже шаурма, собранная в ливанской пите или хот-дог с первой фалангой. Где еще вы можете встретить такое разнообразие предложений с крабом, да еще и по вполне вменяемым ценам? Crab’n’Caviar поставили себе задачу сделать морепродукты доступными и пока с этой задачей справляются. Даешь краба народу!

Meet Meat

Черемушкинский рынок стал неким местом притяжения для больших компаний, которые уже успешно работают на других площадках. Этот проект пытается рассказать гостю историю о любви к мясу через вкус фирменных стейков и бургеров, которые славятся своей сочностью.

© BeautyHack.ru

Скорее всего вы встречали этот небольшой корнер в «21» на Новом Арбате или на ГастроФерме на Бауманской. Не имеет никакого значения, заглянули ли вы в большой флагман или в маленькую лавку на рынке – вас обязательно накормят самыми вкусными и, что немаловажно, качественными блюдами из мяса.

На Черемушкинском рынке основой меню стали знаменитые бургеры Meet Meat, которые славятся оригинальностью вкусовых сочетаний.