В Челябинске открылась выставка, посвященная столетию разведки

Во Дворце пионеров и школьников им.Крупской сегодня открылась выставка, посвященная разведчикам, - сообщает корреспондент сайта «АиФ-Челябинск».

В Челябинске открылась выставка, посвященная столетию разведки
© АиФ

Место для выставки неслучайно. Перед ДПШ не так давно появилась площадь разведчиков. Её украшением стал памятник знаменитому разведчику Исхаку Ахмерову, который родился в Троицке.

Особым гостем на открытии выставки стала праправнучка разведчика Анна Ахмерова, которая приехала в Челябинск впервые, чтобы увидеть памятник прадеду и узнать неизвестные факты из биографии своего родственника.

«Я безмерно рада, что меня пригласили на эту встречу. Впервые увидела Челябинск и восхищена памятником. Обязательно приедем в Челябинск всей семьей, чтобы все-все внуки, правнуки и праправнуки Исхака Ахмерова могли гордиться им так же, как горжусь теперь я. В нашей семье очень чтят память прадеда. Его биографией занимался мой отец. Я впервые заинтересовалась судьбой своего великого родственника в школе и мне интересно это до сих пор. Надеюсь, что сегодня я узнаю много нового и интересного про его коллег и последователей. Меня часто спрашивают, похожа ли я на него. Так повелось, что все в нашей семье легко учат иностранные языки. Я владею тремя иностранными языками, мне кажется, это передалось мне с генами», - рассказала «АиФ-Челябинск» Анна Ахмерова.

Собравшиеся на открытие выставки ветераны горячо спорили о том, нужна ли эта выставка челябинским школьникам. Ведь многие уже не знают, кем была Лиза Чайкина и кто такой .

Первыми посетителями выставки стали школьники, которые занимаются в ДПШ. Мальчишки с интересом вчитывались в листы рассекреченных документов и в подписку о неразглашении данных.

Экспонаты, представленные на выставке, во многом уникальны. Тут есть немецкий паспорт нашего земляка, разведчика и снайпера , выданный на имя Рудольфа Шмидта. Под именем немецкого инженера Рудольфа Шмидта, работающего на авиазаводе в Москве, Кузнецова внедрили в круги немецких дипломатов. Пауль Зиберт, – у Кузнецова было много имен и «легенд». В тылу врага ему удалось уничтожить 11 генералов и высокопоставленных чиновников оккупационной администрации.

С интересом слушали мальчишки биографию легендарного разведчика Кузнецова, которая легла в основу голливудского блокбастера «Враг у ворот» режиссера Жан Жака Анно (он вышел в прокат в 2001 году).

Среди портретов именитых российских разведчиков на выставке – Павел Громушкин, Павел Фитин и детская писательница Зоя Воскресенская. Среди разведчиков она была известна как Ирина Рыбкина. Работала во внешней разведке до Великой Отечественной войны, с легкостью перевоплощалась в сотрудницу представительства «Интуриста» в Хельсинки и немецкую баронессу в период русско-финской войны.

Особый интерес первых посетителей выставки вызвала карта несостоявшейся атомной атаки США на Россию. Стертыми с лица земли должны были быть Челябинск и Магнитогорск, Куйбышев и Свердловск. Но всему этому не суждено было случиться благодаря невидимой работе спецагентов и шифровкам, узнать суть которых мог только их адресат.

Выставку может посетить каждый желающий с 8.00 до 21.00 по адресу г.Челябинск, Свердловский проспект, 59, ДПШ им.Крупской, 3 этаж.