Рождественский антиквариат в "Музее Моды"

В столичном "Музее Моды" открылась выставка, посвященная русским и европейским новогодним и рождественским модным традициям.

Рождественский антиквариат в "Музее Моды"
© Вечерняя Москва

Посетителям "Музея Моды" предоставится возможность увидеть все то, без чего не обходилось празднование Нового года и Рождества в XX веке - это игрушки и аксессуары, праздничные, рождественские иллюстрации, коллекционные открытки, предметы декора и интерьера.

В экспозиции также представлены женские образы, выполненные в традиционной народной русской стилистике, уникальные праздничные наряды XX века, современные дизайнерские предметы верхней одежды.

- В этом году в тренде светлые и переливающиеся тона: желтый, бежевый, пудровый, ярко-красный оттенки и, желательно, желтый металл,- рассказала "ВМ" куратор выставки Полина Уханова. – А вот розовых тонов стоит избегать, они сейчас не в моде.

Отдельное место в экспозиции занимает уникальная коллекция винтажной бижутерии. Посетители могут увидеть редкие рождественские коллекционные украшения второй половины ХХ столетия, которые сегодня являются большой редкостью.

- В это время, особенно за рубежом, было принято дарить украшения в виде рождественских символов - елочки, олени, венки на дверь, - рассказывает куратор выставки. – Эта традиция уходит корнями в эпоху Второй мировой войны, когда людям было не до больших подарков. Вместе с поздравительной открыткой в конверт вкладывали такое украшение.

Еще один интересный экспонат - это брошь в форме звезды, которую во второй половине прошлого века носила советская высокопоставленная чиновница.

- Мало кто знает, но в иностранные командировки оригинал украшений с дорогими камнями не брали, - отмечает Полина Уханова. - Ювелиры делали для них недолгую копию, которую никто не мог отличить от оригинала.

Но внимание гостей выставки привлекают не только наряды и украшения, но специальные рождественские, антикварные и винтажные куклы.

- В богатых семьях детям, особенно девочкам, на Рождество дарили куклы,- поясняет Полина Уханова. - Но их не покупали, а делали на заказ. Кукла была копией самого ребенка, иногда даже использовали его волосы. А одежда для куклы должна была, в свою очередь, быть копией одного из нарядов ребенка. Такие куклы были показателем социального статуса семьи.

В торжественном открытии выставки приняла участие директор "Музея Моды", телеведущая Оксана Федорова.

- Новый год- это лучшее время для игр, ведь мы играем на протяжении всей жизни, вне зависимости от возраста,- сказала она. - Когда мы как-то необычно, эпатажно одеваемся, то создаем какого- то персонажа, какой-то то образ. Это тоже в своем роде игра. А в новогодние праздники можно уйти от обычной одежды, от дресс-кода. Фантазируйте и заряжайтесь новогодним настроением.