Мировая опера на голубом экране

В третьем павильоне «Мосфильма» многолюдно. Впрочем, как и всегда. Но сейчас здесь снимают не киноленту, а новогоднюю программу для телеканала «Культура». Ее бессменные ведущие — прославленный дирижер Владимир Спиваков и его жена Сати. Корреспондент «ВМ» тоже попала на «голубой экран» вместе с другими звездами, которые будут дарить хорошее настроение.

Мировая опера на голубом экране
© Вечерняя Москва

Первый съемочный день Нового года на канале «Культура» традиционно посвящен оперным исполнителям. И сейчас готовятся к выступлению лучшие голоса — оперный певец Василий Ладюк и народная артистка Северной Осетии Вероника Джиоева. Василий открывал съемки новогоднего вечера в весьма непривычном для себя образе летчика.

В форме пилота красавец Ладюк исполнял классическую оперетту «Баядера». Позже он выступил и с другим номером.

— Специально для новогоднего вечера я выучил песню «Аллилуйя любви». В ней я пою о мире, согласии, терпимости. Думаю, что в Новый год нужно вступать с мыслями о мире. В песне есть строки: «Дети XXI столетия, начинается ваш новый век. Мы умоляем вас о согласии, без согласия смысла жизни нет, — сказал Ладюк.

Вероника Джиоева предстала в образе легкомысленной певицы Сильвы из одноименной оперетты Кальмана. Вечером после съемок Василий Ладюк и Вероника Джиоева улетели в Японию на гастроли.

Первый съемочный день завершила звезда театра и кино Екатерина Гусева. Она профессионально исполнила арию Анны из мюзикла «Анна Каренина».

И будет не лишним сказать, что ощущение праздника, которое летало в воздухе, не метафора и фигура речи, а вполне конкретное явление. Только представьте: женщины в элегантных платьях, одетые с иголочки мужчины, нарядная елка, еще немного — и раздастся бой курантов, наступит Новый год и все желания обязательно сбудутся.

Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, демонстрировавшая одну из танцевальных партий, отметила, что с удовольствием участвует в съемках таких передач, а Новый год — ее любимый праздник, который она предпочитает отмечать с родными.

— Каждый год провожу это время в Москве. Отменяю все гастроли. Столица — мой дом, моя семья, лучшая публика в мире, — поделилась Захарова.

До праздника остается несколько дней. А съемки зарядили хорошим настроем уже сейчас.

И 31 декабря мы включим телевизор, где канал «Культура» подарит нам замечательный вечер в кругу звезд оперы, исполнивших знаменитые шедевры мировой классики.