Как научиться разбираться в фотоискусстве

Я меняю аватарки раз в пятилетку, и каждый раз, пытаясь сфотографировать что-то классное для Инстаграма, осознаю, насколько это сложное искусство. К счастью, ситуация поправима, особенно если у тебя есть большое желание освоить науку фотографирования и научиться отличать визуальный прорыв от "среднячковых" работ.

Как научиться разбираться в фотоискусстве
© Heroine.ru

Вырази свое мнение

Когда мы говорим о искусстве и эстетике в работах, мы имеем в виду, что некоторые вещи обычно более приятны для глаз - будь то фотография, живопись или скульптура. При этом люди часто стесняются своих фотографических способностей и поэтому считают, что не могут судить то, как смотрится та или иная фоторабота. Хотя, чтобы оценить фотографию и выразить, нравится ли это тебе или нет, совсем не обязательно быть экспертом, ведь это всего лишь твой взгляд.

Разница между профессиональным фотографом и любым другим человеком заключается не в их способности видеть красоту, а в том, что фотограф еще должен быть в состоянии объяснить, почему кому-то нравятся некоторые элементы работы, а почему нет. Любой может увидеть красоту, но лишь немногие могут проанализировать фото и объяснить композиционнные приемы, которые были использованы.

Эти методы не были “изобретены”, они были открыты, и частенько абсолютно не благодаря развитию фотоискусства. Например, принцип золотого сечения имеет большое значение не только для фотографии или картин, но и для архитектуры, математики и даже в сочетании цветов. Это означает, что существуют некоторые универсальные правила для создания изображений, которые большинство людей на свете будут воспринимать как гармоничные.

Изучи композиционные элементы

Важные компоненты красоты - композиционные элементы вроде симметрии, ритма и повторения и правила золотого сечения. Если получается соблюсти сразу несколько правил - тем лучше для кадра! Например, наглядно реализацию правила золотого сечения можно увидеть на пейзажах эпохи Возрождения, где линия горизонта делит плоскость картины на трети - чем не шедевр?

Узнай историю

Приемы открывались постепенно, и за всю историю развития фотоискусства менялось множество методик и взглядов. Из базовых учебников специалисты рекомендуют Владимира Левашова и его "Лекции по истории фотографии", пособие Майкла Фримана "Взгляд фотографа", а также Александра Лапина "Фотография как".

О многих известных фотографах выпускается немало документальных фильмов и обзоров, например, ты можешь вдохновиться историей жизни и развития творчества Энни Лейбовиц. В фильме "Жизнь через объектив" Вупи Голдберг, Кирстен Данст и Кира Найтли рассказывают, как она выстраивала работу, и чем руководствовалась в своих работах.

А чтобы сделать изучение фототискусства немного веселее, добавь к своему воскресному киномарафону фильм "Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус" с участием Николь Кидман. Фильм, основанный на реальных событиях, рассказывает историю молодой девушки, которая пыталась сфотографировать человека-загадку.

Освой собственный фотоаппарат

Изучать фотоаппарат кажется сложным, когда тебя повсюду встречают всевозможные технические термины, от которых хочется залезть в словарь. Что еще хуже - ты пытаешься сформулировать то, что только что освоила, осваивая “это окно, в которое ты смотришь”, “кнопка, которую нажимаешь, чтобы сфоткать”. Кроме общих элементов фотографии, немаловажно освоить и профессиональный жаргон. Диафрагма, матрица, экспозиция, выдержка, ISO и DPI - работа предстоит немалая.

Создавай чек-листы

Все освоенные композиционные элементы помогут тебе создавать картины, которые эстетически приятны, и тебе не нужно обладать врожденными потрясающими навыками, чтобы увидеть интересный кадр. Сверяйся по списку, какие из приемов использовал тот или иной художник, чтобы понять, какие элементы ощущаются "сильнее".

Да, не все мастера фотографий следуют этим правилам, но они облегчают работу и помогают избежать хаоса в кадре. В общем, даже то, что все правила соблюдены - не делает фотографию идеальной, но помогает создать отличную основу для чего-то действительно гениального.

Следи за светом

Если тебя интересует портретная фотография, не лишним будет ознакомиться даже с человеческой анатомией, чтобы понять влияние света на выражение лица, и то, какое воздействие требуется от фотографа. Рассеянный, отраженный, прямой, электрический и дневной свет - каждый оказывает свое влияние на кадр. Боковое освещение подчеркивает черты лица и раскрывает текстуру кожи.

© heroine

Затемнение и рассеянный свет напротив выравнивает даже болезненную и неровную кожу. К счастью, для создания красивого освещения для любой ситуации, тебе нужно знать основные принципы поведения света, и абсолютно не нужен дорогостоящий инструмент.

Следи за обновлениями

Телеграм-каналы нескончаемый источник хорошей информации и подборок на тему. Добавь в свою ленту канал с известными репортажными фото @bangbangclub и с ежедневными подборками черно-белых снимков разных времен @BlackWhitePhotography. Хочешь быть в курсе всего, что происходит в мире фотоискусства - подписывайся на @streetphotoPro А ищещь простые лайфхаки для начинающих - тебе непременно нужно полистать @mobilefotos.

Вдохновившись - пробуй

Теоретические знания помогут тебе составить свое мнение о чужих работах, но не стесняйся создавать свои! Тебе не нужна ни большая студия, ни тяжелый фотоаппарат, ни даже проявочная комната, как твоей бабушке - современные смартфоны оснащены потрясающими объективами, которые легко помогут тебе создать уникальный и завораживающий кадр.