Юрий Бутусов представил постановку "Гамлета"

Режиссер Юрий Бутусов представил на сцене Академического театра имени Ленсовета новую постановку трагедии Уильяма Шекспира "Гамлет", которую он впервые поставил в 2005 году в МХТ имени Антона Чехова. Это первая работа мастера, ставшего в нынешнем году художественным руководителем труппы, где ранее в течение семи сезонов он работал в должности главного режиссера.

Юрий Бутусов представил постановку "Гамлета"
© depositphotos.com

"Тот спектакль ("Гамлет" 2005 года - прим. ТАСС) был неплохой. Но я не был полностью им удовлетворен, и поэтому у меня было ощущение, что я должен еще раз встретиться с этим текстом. Встреча с такими текстами нас обогащает, и жизнь становится интересной", - сказал режиссер на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге.

Роль Гамлета доверена актрисе

На вопрос, почему роль Гамлета в спектакле досталась актрисе Лауре Пицхелаури, режиссер заметил, что это далеко не прецедент, поскольку в этой роли еще в конце ХIХ века выступала французская актриса Сара Бернар. Про словам Бутусова, "Гамлет - это давно миф, это духовная субстанция, не имеющая ни возраста, ни пола, ни веса, ни запаха". "Человек, играющий эту роль, должен обладать духовными, душевными, интеллектуальными, физическими возможностями для того, чтобы погрузиться в этот невероятно трудный и глубокий мир. Лаура имеет все такие возможности для того для того, чтобы пуститься в это путешествие" - сказал Бутусов.

"Очень важный для меня момент: женщины знают о жизни гораздо больше, чем мужчины. Может, и в этом есть важность моего назначения ", - добавил режиссер.

Для постановки он выбрал пьесу в переводе Андрея Чернова, предпочтя этот вариант хрестоматийным переводам Пастернака и Лозинского. Как пояснил режиссер, ему было "очень важно, чтобы текст звучал по-новому", чего и добился Чернов, текст которого привлек его "обновлением в лексике и смыслах, рождающих новые ощущения". Причем все это сделано на основе глубокого научного изучения темы.

Из новой сценической версии режиссером исключен финальный эпизод рокового поединка, и Гамлет в спектакле не умирает, оставаясь мифом, рождающим все новые толкования этой истории.

"Шекспириана" Юрия Бутусова насчитывает уже семь постановок. За спектакль "Макбет.Кино." в Театре имени Ленсовета он был удостоен премии "Золотая маска". Режиссер надеется, что продолжит обращение к тестам Шекспира.

В театре растут новые звезды

Касаясь своих новых обязанностей худрука, режиссер сказал: "С этим назначением повышается моя ответственность за театр, за его художественную линию, за актеров, которые в нем работают". Свою главную задачу он видит в том, чтобы "театр стал другим" и требовал от зрителя интеллектуальной работы, избавившись от амплуа учреждения, "обслуживающего население".

На этом пути "я ощущаю прямую связь с лучшими временами Театра имени Ленсовета", когда им руководил Игорь Владимиров, сочетавший остроту мысли и открытость", - заключил Юрий Бутусов. В настоящее время костяк труппы составляет его ученики. И он убежден, что из молодежи вырастут новые звезды, какими стали ныне герои его прежних питерских спектаклей Михаил Пореченков, Константин Хабенский, Михаил Трухин.