В Москве открылся бар Masters & Margaritas

В "нехорошем" (для рестораторов) доме в Б.Козихинском открылся бар: классные коктейли, еда не хуже, дизайн выше всяких похвал. Светлана Кесоян считает, что M&M можно идеально описать цитатой из Булгакова про желания, которые имеют свойство сбываться.

В Москве открылся бар Masters & Margaritas
© kitchenmag

Новый бар с очень качественной едой сделан так, что туда надо бежать прямо сейчас. Начинайте утром — со сладкой хурмы и большого ломтя теплого хлеба, сдобренного оливковым маслом, а сверху — увесистая ложка превосходной рикотты (цена вопроса — 450 р.) Завтраки тут тоже есть, и они стартуют с 8.30 утра, а финишируют в 14.00 (пн-вс). В скором времени обещают продлить по выходным до 16.00, так что можно будет заходить на бранч.

В меню все съедобное записано простым способом перечисления ингредиентов и не видно ни одного случайно выпрыгнувшего на тебя лагмана. Внутреннее содержание Masters & Margaritas — для тех, кто не тянет в рот что попало, следит за гастрономической современностью и хохочет над фразой: "Сделайте мне все красиво!" На тарелках еда выглядит привлекательно и просто. Гороховый суп с копченостями (600 р.) — это глубокая глиняная миска, заполненная замечательно кремовым и в меру сливочным гороховым составом. Поверхность щедро засыпана мясом. Приятно макать в суп куски теплого серого хлеба и ловить себя на мысли, что денег за полноценный отдых совершенно не жалко.

В закусках имеются пшеничные лепешки итальянского происхождения — пьядины. Тонкое тесто и начинки. Самая дешевая (420 р.) — со шпинатом и рикоттой. Самых дорогих две разновидности: одна с копченым лососем, творожным сыром и корном, другая — с прошутто, страчателлой и авокадо.

Из раздела "Горячее" обязательно закажите томленое баранье плечо с картофельным пюре (800 р.) — это большая мужская порция, которая спасет в начале зимы граждан любого пола. Баранина доведена до состояния мягкого сливочного масла, легко поедается столовой ложкой, то есть доведено до идеальной кондиции. В сочетании с пюре эта история приобретает полноценный эпический характер. Вы обычно о таком мечтаете — о состоянии полнейшего довольства жизнью, а его можно организовать при помощи отлично приготовленного мяса с картошкой.

Да, за все эти чудеса отвечает бренд-шеф Андрей Каплунов, ранее работавший в "Недальнем Востоке", Remy Kitchen Bakery и Cutfish.

© kitchenmag

Masters & Margaritas открыт по давным-давно заколдованному адресу: Б.Козихинский пер., 12/2. "Колдовство" надо понимать как многолетнюю невезучесть. В нулевых здесь несколько лет работал ресторан Fish, довольно пышный и преимущественно рыбный. Потом он закрылся — и все, что открывалось следом, тоже закрывалось в течение полугода (перечислять все жертвы сегодня не имеет никакого смысла). В конце концов большую арендную площадь поделили на маленькие куски и стали сдавать в надежде, что среднестатистическая успешность Патриков победит любую "черную метку". Смельчаков оказалось немного. Устроители Masters & Margaritas — из них. Дверь в бар находится рядом с Pinch. Заметной вывески нет, поэтому легко проскочить мимо. Летом будет наоборот, так как окна в пол поднимаются вверх как гаражные двери — это новый прием, на Патриарших так никто еще не делал. Механизм для заметного фокуса с окнами пришпандорен к потолку бара и похож на рельсы.

© kitchenmag

В Masters & Margaritas нет ни одной случайной или бутафорской детали — здесь все работает и крутится в своем собственном порядке. И это просто праздник какой-то, придуманный очень талантливыми людьми. Автор идеи бара — Таир Газиев. А построил все архитектор Сергей Покровский со своим бюро Noor Architects, сообщает "Афиша".

Адрес: Б.Козихинский пер., 12/2