Великобритания: 9 удивительных фактов о стране

О многих из этих фактов вы наверняка никогда не слышали, а другие, возможно, просто освежите в памяти. Особенно это пригодится тем, кто собирается в путешествие к Туманному Альбиону.

Кстати, «Туманный Альбион», название Британских островов, известное много лет назад. Англия получила его благодаря белоснежным меловым скалам и утесам Дувра, расположенным на южном побережье.

Также эти факты пригодятся вам, если вы любите коллекционировать интересные факты или соберетесь играть в интереснейшую игру «Кватро». Желаем увлекательной прогулки!

Итак, вот они, наиболее интересные факты о Великобритании:

- На флаге Англии изображен крест Георгия, покровителя Англии. В России он известен как Георгий Победоносец.

- Англичане чаще всего пьют чай с молоком, а чай с лимоном пьют редко и называют русским.

- Красные телефонные будки стали визитной карточкой Лондона. Этот цвет для них выбрали потому, что он хорошо заметен в лондонском тумане.

- В традиционных английских домах раковина имеет два отдельных крана — для горячей и холодной воды.

- Знаменитые высокие шапки королевских гвардейцев сделаны из меха медведей гризли, который не промокает под дождем.

- Среди выпускников Кембриджского университета значатся 87 будущих нобелевских лауреатов.

- За создание лучшего экранного образа лондонского частного сыщика Шерлока Холмса орден Британской империи получил русский актер Василий Ливанов.

- Водители лондонских такси — кэбов — сдают экзамен на знание улиц города.

- «Приключения Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» написал профессор математики Оксфордского университета Чарльз Доджсон (опубликованы произведения о приключениях девочки под псевдонимом Льюис Кэрролл).

Пишите в комментариях, какие из этих фактов вы уже знали, а о каких услышали впервые. А если вы знаете и другие интересные факты о Великобритании, делитесь своими знаниями!